05.03.2013 23:33
    Поделиться

    В Киргизии начинаются весенние полевые работы

    Традиционно в канун весны министерство сельского хозяйства Киргизии представляет на суд депутатов парламента отчет о подготовке к посевной кампании. На этот раз законодатели признали работу ведомства удовлетворительной. Правда, не обошлось без жарких дебатов и критики в его адрес.

    Что посеем

    Отчет главы минсельхоза Киргизии (КР) Чынгысбека Узакбаева, парламентарии подвергли всесторонней обструкции. Даже предложили расформировать министерство за ненадобностью, а вместо него создать три департамента - по полеводству, животноводству и водному хозяйству.

    По мнению депутатов, ведомство, несмотря на выделяемые из госбюджета огромные средства, не справляется с возложенной на него обязанностью развивать сельское хозяйство страны. Тем не менее парламентарии, в конце концов, решили не предпринимать радикальных шагов, а просто дали возможность министру Узакбаеву рассказать о том, что будет происходить в наступившем году в одной из приоритетных для экономики страны отраслей.

    По словам главы ведомства, в 2013-м на поддержку и развитие растениеводства, ирригации, животноводства и семеноводства республики будет потрачено около двух миллиардов сомов. "Увеличиваются посевы пшеницы и многолетних трав на 34 и 26 тысяч гектаров соответственно. Это поможет сохранить и улучшить почвенное плодородие, укрепить кормовую базу увеличившегося поголовья сельскохозяйственных животных", - объяснил министр.

    Но депутаты тут же напомнили ему об имеющемся сегодня в республике дефиците посевного материала. Так, нехватка семян пшеницы составляет 7,5, ячменя - 6,6, сахарной свеклы - 19,5, хлопка - 2,3 тысячи тонн. "Зачем увеличивать посадочные площади, если сеять на них нечего?" - поинтересовались народные избранники. Министр в ответ заверил, что недостающий объем семян будет закуплен в Европе.

    Рассказал министр Узакбаев и об обеспечении местных сельхозпроизводителей техникой. По его словам, фермеры уже получили в лизинг 80 тракторов и пять комбайнов. В общей сложности в 2013 году на средства турецкого кредита в пять миллионов долларов планируется приобрести для фермеров 225 единиц сельхозтехники.

    А что касается ГСМ, то на успешное проведение предстоящих весенних полевых работ потребуется более 40 тысяч тонн горюче-смазочных материалов. По словам главы минсельхоза, в страну уже поступило около 20 тысяч тонн дизельного топлива. Его цена колеблется от 39 до 42 сомов за литр.

    Что пожнем

    Между тем сами фермеры если и прислушиваются к рекомендациям чиновников, то выполнять их не торопятся.

    Глава одного из крестьянских хозяйств республики Алексей Давыдов уже 10 лет как специализируется на выращивании зерновых, в основном ячменя и пшеницы. Пробовал свеклу сажать, но после того как с закупочными ценами на нее началась неразбериха, бросил это дело. Как признается сам фермер, было больше проблем, чем прибыли.

    - В этом году хочу больше пшеницы посеять, так как спрос на нее вырос. Сегодня за один ее килограмм дают 18 - 19 сомов. И вряд ли цена снизится. В прошлом году она стоила 13 сомов. Обидно бывает, когда урожай хороший, а отдавать приходится за бесценок. Вот Казахстан границу закрыл, и картошку, например, пришлось за копейки продавать, чтобы не сгнила. Прошлой весной капусту по сому за кило продавали. А люди тогда под будущий урожай кредитов набрали. Почему в то время минсельхоз и правительство не подумали о крестьянах? Многие мои товарищи, которые специализировались на этих культурах, прогорели. А пшеница и ячмень - это всегда ходовой товар. Да и срок годности, если правильно хранить, у злаковых больше. Значит, и цены нужной можно дождаться, - рассказал Алексей Давыдов

    - Кроме своего участка, я беру в аренду еще несколько. Расчет - осенью. Кто берет зерном, другие предпочитают деньгами. Это в министерстве все на бумаге распланировано, рассчитано, а нам приходится самим "агрономить". Главное, чтобы погода выдалась, а то вот лето засушливое обещают, значит, надо вопрос с поливом решать уже сейчас, - добавил фермер.

    Комментарий

    Мирлан Бакиров, депутат парламента:

    - В стране нет открытости и прозрачности при распределении средств. Например, 53 процента бюджета министерства сельского хозяйства идет на выплату зарплаты его сотрудникам. В самом министерстве, его департаментах, управлениях и отделах работают более семи тысяч человек. Чем они занимаются? Реальной помощи от них фермеры не получают.

    Поделиться