05.03.2013 23:31
    Поделиться

    Национализация в Киргизии принесла в бюджет 212 миллионов сомов

    За два прошлых года доходы от управления и распоряжения собственностью, национализированной у семьи Бакиевых и их приближенных, составили более двух миллиардов сомов. Такие данные в беседе с журналистами местных интернет-изданий привела заместитель председателя фонда государственного имущества Киргизии (КР) Назира Усеналиева. По ее словам, почти 1,5 миллиарда из них - дивиденды.

    - К примеру, дивиденды ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка "Мегаком") составляют 1,4 миллиарда сомов, ОАО "Чакан ГЭС" - 53 миллиона, ОАО "НСГЭМ" -2,2 миллиона, ОАО "ТНК Дастан" - 19,6 миллиона сомов, - сообщила Назира Усеналиева.

    - Из 47 национализированных объектов 16 подлежали приватизации, - отметила зампредседателя фонда госимущества КР. - Из них шесть в 2011 году были приватизированы через аукционы. Все шесть аукционов признаны состоявшимися. По итогам торгов получено 176 миллионов сомов. Покупатели также заплатили комиссионные сборы в размере 12 миллионов сомов, невозвращенные гарантийные взносы составили 24 миллиона. Таким образом итоговая сумма от приватизации национализированных объектов в 2011 году составила около 212 миллионов сомов.

    В ближайшее время, как объяснила Назира Усеналиева, на торги, скорее всего, будет выставлены самолет "Як-40" и земельный участок с недостроенными объектами недвижимости, расположенный в Аламединском районе Чуйской области.

    - Коттеджи пансионата "Витязь" предлагается продавать каждый по отдельности. Недостроенный трехэтажный гостевой дом с мансардой в селе Булан-Соготу на Иссык-Куле четыре раза выставляли на аукцион в 2012 году, но так и не продали. Сегодня мы обязаны провести повторную оценку дома и снова выставить его на торги, - объяснила Назира Усеналиева.

    Некоторые национализированные объекты, по ее словам, были переданы государственным органам и предприятиям. Так, пять автомашин, принадлежавших сыну президента Максиму Бакиеву, используются управлением делами президента КР, кинотеатр "Чатыр-Куль" передали министерству культуры, на базе топливно-заправочного комплекса "Манас" создано государственное предприятие, а здание на бульваре Эркиндик в Бишкеке отдано Генеральной прокуратуре КР.

    На балансе фонда остается всего 8 объектов. Это пакет акций ОАО "Дастан", "Нарын-гидроэнергострой", "Нарын-спецгидроэнергомонтаж", ОсОО "Таш-Комур", 13,21 процента акций Кантского цементного завода, 49 процентов - ОАО "Альфа Телеком" и 100 процентов - "Чакан ГЭС".

    Напомним, что после апрельской революции 2010 года временное правительство своими декретами национализировало 47 объектов, принадлежавших семье бывшего президента Бакиева и его приближенным.

    Поделиться