05.03.2013 23:29
    Поделиться

    КС отменил плату за мусор с компаний, которые утилизируют отходы

    Конституционный суд запретил взимать плату за негативное воздействие на окружающую среду с компаний, которые не создают, а только утилизируют отходы. Вчера состоялось оглашение постановление по делу ООО "Тополь", которое теперь может спасти игроков малого и среднего бизнеса - но за счет граждан.

    Компания "Тополь" обратилась в Конституционный суд с жалобой на правовую неопределенность, которая ставит малый и средний бизнес на грань выживания. Заявитель занимается сбором, транспортировкой и размещением бытовых отходов. Эта деятельность квалифицируется как негативное воздействие на окружающую среду, за которое взимается плата. Однако, по мнению адвоката компании Елены Сорокиной, в данной норме не указано, кто именно должен платить: компания, генерирующая отходы, или же компания, которая занимается их сбором и утилизацией, то есть налицо правовая неопределенность. В практике арбитражных судов эта норма толковалась по-разному, и в марте 2011 года арбитражный суд Ивановской области по иску природоохранного ведомства обязал заявителя выплатить более 63 миллионов рублей в качестве компенсационного платежа за 2009 год. Сумма, в пять раз превышающая годовую выручку, привела "Тополь" к банкротству.

    По мнению Конституционного суда, резкое изменение правоприменительной практики не позволяло специализированным организациям по утилизации мусора предвидеть, что на них будет возложена обязанность по внесению в бюджет платы за размещение отходов. Кроме того, практика применения оспариваемых нормативно-правовых актов позволяет назначать специализированным организациям по утилизации мусора повышающий коэффициент за сверхлимитное размещение отходов. Плата за негативное воздействие на окружающую среду для ООО "Тополь" была насчитана в пятикратном размере как сверхлимитная, поскольку лимит не был установлен соответствующими органами. При этом, как отмечает КС, хозяйствующие субъекты, деятельность которых собственно и привела к образованию отходов, освобождены от данных выплат. Таким образом, стимулирующий платеж превращается в инструмент чрезмерного ограничения права собственности и права на свободное использование своего имущества для предпринимательской деятельности. Тем самым нормы в силу порожденной ими правовой неопределенности, противоречат Конституции РФ. Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие изменения в правовое регулирование. Постановление КС вступает в силу немедленно после провозглашения, дело "Тополя" подлежит пересмотру.

    Поделиться