05.03.2013 23:20
    Поделиться

    Ученые отметили снижение интереса россиян к науке

    Интерес россиян к науке постоянно снижается. Таков вывод исследования, проведенного ВЦИОМ. Особенно тревожит тенденция. Если в 2007 году наукой интересовались 68 процентов опрошенных, то в 2011-м их доля упала до 54 процентов, а в 2013-м - до 47 процентов. Наиболее интересны достижения в медицине (25 процентов), в технике (19 процентов) и космонавтике (16 процентов). Интерес к другим наукам проявили не более семи процентов опрошенных.

    Наиболее известными для россиян отечественными учеными оказались Жорес Алферов, Сергей Капица и Андрей Сахаров. При этом почти 80 процентов опрошенных не могли вообще назвать ни одной фамилии.

    В то же время в инопланетян верят около 25 процентов россиян. Что касается других загадочных явлений, то картина такая: в некую сверхъестественную силу верят 11 процентов, в воздаяние за грехи - 13, в вечную жизнь - 20, в гороскопы - 30, в приметы - 50, в вещие сны - 55. На этом научном фоне уже не удивляют представления россиян, скажем, о космосе: около 30 процентов сказали, что Солнце вращается вокруг Земли.

    О том, что наше население "темнеет", не раз говорил Сергей Капица. Ответственность за это он прежде всего возлагал на телевидение, где буйным цветом расцвели разные псевдонаучные передачи. На их фоне настоящей науки почти не видно.

    Поделиться