05.03.2013 23:40
    Поделиться

    Определены источники инвестиций в международный проект CASA-1000

    К реализации международного проекта, предусматривающего экспорт электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в страны Южной Азии, приступят в следующем году. Об этом заявил заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев.

    По его словам, общая стоимость проекта составит около 953 миллионов долларов. Примерно 193 миллиона из них внесет киргизская сторона. При этом средства на реализацию проекта республика намерена взять в кредит у международных доноров.

    - Уже определено 60 процентов источников финансирования, - говорит Айбек Калиев. - Деньги выделят Всемирный банк и Исламский банк развития. Об остальных 40 процентах вопрос пока остается открытым. Возможно, донорами выступят арабские фонды.

    В проекте участвуют Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Афганистан. К ним в ближайшее время может присоединиться и Россия, которая испытывает интерес к CASA-1000. Тем более, что с участием РФ Киргизия намерена построить несколько ГЭС, которые позволят республике осуществлять поставки электроэнергии в Южную Азию в большем объеме.

    Киргизия, напомним, планирует поставлять 40 процентов от общего объема электроэнергии, которая будут экспортироваться в Афганистан и Пакистан постсоветскими республиками. Но для этого необходимо построить линию электропередачи "Датка - Худжант" через территорию Таджикистана общей протяженностью в 457 километров.

    - Встречи рабочей группы, занятой проектом, в которую входят представители четырех стран, проводятся ежемесячно, - говорит Калиев. - Мы предполагаем, что на следующем заседании межправительственной комиссии стран будет присутствовать и представитель России. Киргизстан, к сожалению, не может принять решение о вхождении РФ в CASA-1000 единолично, поскольку это региональный проект. Возможность участия России будет рассматриваться всеми сторонами.

    Предполагается, что линии электропередачи с юга постсоветского пространства в Афганистан и Пакистан проведут к 2018 году. Пока же стороны пытаются обговорить не только условия финансового участия в проекте, но и объемы будущих поставок. Предполагается, что экспорт в Южную Азию будет осуществляться только в летнее время. Это подтверждает и технико-экономическое обоснование проекта, подготовленное одной из канадских компаний. Проект признан ею выгодным, но только в теплое время года.

    Сколько киловатт-часов будут экспортировать в Южную Азию Киргизия и Таджикистан, пока не определено.

    Проект CASA-1000 (Центральная Азия - Южная Азия 1000 МВт) предусматривает строительство ЛЭП из Киргизии и Таджикистана в Афганистан (ИРА) и Пакистан через центральные районы ИРА, включая город Кабул. По предварительным данным, протяженность ЛЭП составит 970 километров. Стоимость электроэнергии в Пакистане, который является основным потребителем экспортированной

    электроэнергии, согласно ТЭО проекта, составляет 9 центов за киловатт-час за гарантированный объем и 13 центов - за негарантированные поставки. Стоимость передачи по линии СASA-1000 составит 4,97 цента за киловатт-час.

    Поделиться