06.03.2013 16:47
    Поделиться

    В воронежской галерее выставились феминисты

    В галерее Х.Л.А.М. открылась выставка феминизма, посвященная всемирному женскому дню. Идея показать идеальный мир - мир без мужчин - воплотилась в самых разнообразных работах художников галереи.

    Посетителям представлены картины, фотографии и скульптуры с изображением женщин и их фрагментов. Работы самые разные - от подобия детских рисунков до почти канонической живописи. Над некоторыми стоит поломать голову. Например, фонтан работы Ивана Горшкова. В центре грубо сваренной металлической чаши восковой камень, из которого по капле сочится вода.

    - Наверное, это символ женщины как источника жизни, - прозвучало неуверенное предположение одной из зрительниц.

    "Эскиз памятного фонтана неизвестному Общему" Николая Алексеева выглядит как несколько фотографий самых разных моментов реальности, висящих на пустой стене. На их глубокое восприятие вдохновляет именно название работы.

    Картины Сергея Бугровского похожи на чернильные пятна, которые психиатры показывают пациентам на приеме. Только в этом случае сомневаться в их содержании не приходится, так как пятна созданы способом прикладывания к бумаге обнаженной женщины.

    Невозможно обойти вниманием и пенопластовую Данаю Кирилла Гаршина, фигурка которой получилась весьма жизнерадостной, а также работы Валерия Мишунина. Среди них - лоскутное покрывало "Костенкинская Венера" и портрет женщины, где из зеленого абстрактного фона выглядывают самые интересные ее фрагменты.

    - Почему выставка феминистская? Мы вспомнили, что примерно сто лет назад 8 марта был день борьбы женщин за свои права, - говорит открывающий экспозицию Сергей Горшков, - Сейчас женщины получили все свои права, без них не обходится ни одно решение. Мы попросили художников, только мужчин, представить женские образы и создать такую атмосферу, чтобы каждый понимал, заходя сюда, что он на территории победившего феминизма в лучшем смысле этого слова - и мужчины этой победе очень рады.

    Всем присутствующим на открытии представительницам прекрасного пола были вручены символические подарки - длинные воздушные шарики. Несомненный интерес гостей Х.Л.А.М.а вызвал стол с инсталляцией "Не сок" - стаканчиками, наполненными алкогольным коктейлем.

    В финале открытия выставки художники спели одну из революционных песен, под которую маршировали те, кто текста не знал. Это исполнение было посвящено Кларе Цеткин и Розе Люксенбург, которым приписывается авторство праздника "Международный женский день".

    Поделиться