06.03.2013 12:11
    Поделиться

    Ильдус Файзов покинул пост муфтия Татарстана

    Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий РТ Ильдус хазрат Файзов официально подал в отставку. Об этом было заявлено на состоявшемся в Казани заседании пленума ДУМ РТ.

    Кроме него, сложил с себя полномочия первого заместителя муфтия Абдулла хазрат Адыгамов. Участники пленума единогласно решили назначить временно исполняющим обязанности председателя ДУМ РТ заместителя муфтия по научной работе 28-летнего Камиля хазрата Самигуллина.

    Несколькими часами ранее на встрече с журналистами кадровые изменения в Духовном управлении мусульман прокомментировал президент Татарстана Рустам Минниханов.

    - Решение, которое принял Ильдус-хазрат, добровольное. Его надо уважать, - заявил глава республики. - Террористический акт, который случился летом 2012 года, не прошел для него бесследно. Мы встречались с ним, разговаривали. Он надеялся, что болячки быстро пройдут. Но, к сожалению, состояние здоровья Ильдус-хазрата требует лечения. Главный муфтий Татарстана это человек, который должен минимум 15-16 часов в день работать. У него нет такой возможности. Сейчас Ильдус-хазрату нужен более щадящий режим. Надо отдать должное, что он за время своей работы очень серьезно боролся с радикальным исламом. Но он никуда не уходит, будет заниматься больше просветительской, научной работой.

    Говоря о возможном преемнике Ильдуса Фаизова, президент РТ подчеркнул, что уверен  в том, что "аксакалы выберут достойного лидера".

    - Священнослужитель должен быть образованным, спокойным, должен внушать уверенность, - отметил Рустам Минниханов. - Камиль-хазрат показался мне таким человеком.

    Поделиться