06.03.2013 18:13
    Поделиться

    В Калининграде представили эскиз стадиона к футбольному ЧМ-2018

    Генеральный проектировщик стадиона Чемпионата мира ФИФА в Калининграде на презентации в областном правительстве представил эскиз будущей главной футбольной арены.

    Крупное НПО из Омска, выигравшее конкурс на проектирование стадиона, должно было учесть все особенности специфического задания.

    Стадион на 45 тысяч зрителей, который предстоит возвести на болотистых грунтах острова "Октябрьский", должен быть после чемпионата преобразован в многофункциональный культурно-деловой кластер, включающий в себя стадион вместимостью 25 тысяч мест, гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисный и торговый центры.

    При этом в проекте необходимо учесть, что строительство стадиона должно осуществляться в соответствии с концепцией комплексного развития острова. Федеральный бюджет возьмет на себя большую часть расходов, связанных с проектированием стадиона.

    Проектировщики показали калининградцам, во что можно превратить заброшенную и пустующую территорию в центре города. Правда, до воплощения эскиза в жизнь еще далеко. На разработку проекта, начатую в декабре прошлого года, отведено 525 календарных дней. А пока на территории острова продолжаются необходимые проектные работы и инженерные изыскания.

    Фоторепортаж
    Поделиться