06.03.2013 19:02
    Поделиться

    Тюменцы выбрали проект реконструкции главной площади города

    Интернет-опрос определил лучший эскиз обновления площади 400-летия Тюмени.

    Впервые в ее истории горожане обсуждают судьбу проекта, должного продемонстрировать современное лицо города. Инициировали голосование губернские и муниципальные власти.

    Площадь, где должны проводиться многолюдные торжества, сегодня к этому не готова, да и выглядит сиротливо. С одной ее стороны расположен гигантский - самый большой в РФ - драматический театр. Выстроенное в классическом стиле, с колоннами и скульптурами, здание многим нравится, его фото часто используют в качестве парадной открытки Тюмени. Но у экспертов отношение к драмтеатру противоречивое: окруженный блеклыми многоэтажками, он не вписывается в архитектурную среду.

    С противоположной стороны площадь упирается в Дворец искусств "Арт Палас", вернее, в его останки. Дворец демонтируют: много лет здание стояло пустым - специалисты предупредили об опасности обрушения несущих конструкций. Первый этап опроса касался судьбы дворца. На вопрос, сносить или оставить, из 102 тысяч 95 процентов высказались за снос. К лету от "Арт Паласа" и следа не останется.

    Затем мэрия объявила конкурс эскизных проектов по благоустройству площади. Победителю - дуэту Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой - вручили 50 тысяч рублей. Их эскиз вместе с другим, заслужившим добрые оценки, вынесли на завершающий этап голосования. И тут выяснилось: около 70 процентов горожан привлекла концепция вузовского преподавателя Владимира Суворова. Он предложил функциональное многоуровневое сооружение: под землей паркинг, на поверхности - спиралевидная конструкция с прогулочными зонами, смотровой площадкой и фонтаном. А главе администрации Александру Моору понравилась мысль сделать тут самый высокий в стране светомузыкальный фонтан.

    Вряд ли идея Суворова полностью реализуется. Техзадание на проектирование разработают на основе лучших элементов, предложенных победителями. Творческий замысел должен гармонично сочетаться с техническими, финансовыми ресурсами, с гидрогеологией участка.

    Тем временем власти, довольные активностью горожан, хотят предложить им определиться и с оптимальным способом решения проблемы безнадзорных собак.

    Поделиться