05.03.2013 23:23
    Поделиться

    Неизвестные затеяли аферу с изготовлением секретной "красной ртути"

    Потребовались специалисты для изготовления "красной ртути"
    Эволюция "успешных менеджеров" стратегических предприятий дошла до уровня, когда в открытой печати раскрывается место производства вещества, более секретного и дорогого, чем оружейный плутоний.

    Исторически сложилось, что стратегические межконтинентальные ракеты в СССР создавались на основе жидкостных ракетных двигателей, а в США - твердотопливных. У каждых были свои преимущества и недостатки. Однако, вне сомнения, твердотопливные ракеты отличались большей боеспособностью, а обслуживание их было менее рискованным.

    Долгие годы советские ученые не могли достичь в твердом топливе энергетики, соизмеримой с той, что им удалось реализовать в жидкостных ракетах. Перелом наступил в 1970 году. К 1990 году СССР полностью обошел США по энергетике твердого топлива для стратегических ракет. Когда после развала СССР американцы сравнили качество ракетного топлива, производимого у них и в Советском Союзе, они испытали шок. В аналитической записке руководства ВВС США говорилось, что "СССР выполнил программу по разработке специального компонента для использования в ракетной технике, эквивалентную по закрытости и масштабам Манхэттенскому проекту (создание атомной бомбы). Программа была сильно засекречена и изолирована. Советские работы (по компоненту) не были обнаружены разведывательным сообществом США. Изобретатели компонента в 1976 году получили Ленинскую премию".

    К слову, США в течение 1990-х годов предприняли две попытки легально купить состав уникального вещества и технологию его производства, якобы в интересах НАСА - не получилось.

    Вся история с "красной ртутью" была аферой изначально. Шум вокруг нее стоял почти до середины 1990-х

    Компонент, о котором идет речь, дал возможность советским твердотопливным ракетам, при одинаковой массе с американскими, летать на тысячу километров дальше и нести на сотню килограммов боевой нагрузки больше. Это очень дорогого стоило. И не просто дорогого, но и безумно дорого. В СССР создали всего два типа твердотопливных ракет различного базирования, содержащих такой компонент. Они и стали самой мощной составляющей РВСН.

    Еще в конце 1980-х было принято правительственное решение о прекращении выпуска данного вещества. По причине его высокой стоимости - гораздо большей, чем стоимость золота, а также чрезвычайной сложности и опасности производства. Уникальные технологические установки были законсервированы, а позже, как говорят специалисты, полностью уничтожены.

    И вот в одной из подмосковных газет в разделе "Реклама объявления" печатается в рамке такой текст: "ФГУП "( далее следует название государственного(!) предприятия)" приглашает на работу в связи с организацией производства по выпуску (указывается название основы совсекретного компонента): Энергетика цеха. Начальника АСУТП. Начальника аналитической лаборатории. Зарплата достойная, по результатам собеседования". Далее телефоны предприятия и его электронная почта. Звоните, пишите, приходите устраиваться на работу за достойную зарплату "по результатам собеседования". Наверное, из-за кадрового дефицита и кандидатуры гастарбайтеров рассмотрят весьма благосклонно. А если придут специалисты с дипломами престижных иностранных институтов, вроде Массачусетского? Их, скорее всего, примут с распростертыми объятиями. И зачем ЦРУ ломало голову, пытаясь добыть секретную формулу, если сейчас свободно открыта вакансия "начальника аналитической лаборатории" на производстве основы уникального компонента, который, кстати, официально так и не рассекречен?

    Когда ветераны ракетного производства прочитали это объявление, они несказанно удивились: как такое возможно? Впрочем, эти же специалисты и предположили, что, скорее всего, никакой государственной измены не произойдет, утечки секретнейших ракетных технологий не будет. Просто потому, что восстановить производство созданного в СССР компонента сегодня, тем более под Москвой, невозможно - экономика не потянет, да и технологов, когда-то создавших единственное в мире предприятие по его выпуску, почти не осталось.

    Станут ли наши правоохранители выяснять, кто именно затеял фактически публичную аферу с "производством" основы секретного компонента ракетного топлива под Москвой с точным обозначением места этого производства?

    Опять же, завод по выработке компонента был не вблизи Москвы, а весьма далеко от нее. Так зачем, согласно опубликованному объявлению, "организовывается производство"? Ответ, возможно, находится в недавней нашей истории.

    На излете перестройки возник международный скандал с "красной ртутью". Откровенные мошенники из СССР смогли убедить очень богатых покупателей из-за рубежа: у них есть нечто такое из арсеналов советской оборонки, что может вас, уважаемые, толстосумы, сделать повелителями мира. Это - красная (по цвету государственного флага, наверное) ртуть!

    Она позволит создать чудо-оружие конца ХХ века! Вкладывайте ваши миллиарды и вы получите...

    Никто ничего не получил, потому что это было аферой изначально. Шум вокруг "красной ртути" стоял почти до середины 1990-х.

    Поделиться