05.03.2013 23:25
    Поделиться

    МЧС устроит подрыв льда для предупреждения подтоплений

    Весна еще не началась, а российское МЧС уже составило свой предварительный прогноз по поводу паводков в стране и, соответственно, начало готовиться к сезону большой воды заранее.

    По прогнозам специалистов министерства, более 3 тысяч населенных пунктов могут быть подтоплены в России при наихудшем сценарии развития паводка.

    Такую наиболее важную и одновременно неутешительную цифру озвучил вчера в ходе селекторного совещания в московском национальном антикризисном центре начальник департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

    Правда, это не приговор. Например, дальневосточные поселки в районе реки Амур могут и избежать негативных последствий от таяния снега и льдов. Амур в последние годы заметно обмелел и только при стечении сразу нескольких факторов может разлиться на больших площадях.

    А наибольший риск развития паводковой обстановки МЧС прогнозирует в республиках Алтай, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Якутия, Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Саратовской областях. Эти данные также привел Диденко, основываясь на предварительном прогнозе рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, подготовленном центром "Антистихия". Причем развитие неблагоприятных сценариев в названных регионах спасатель оценил с вероятностью в 70 процентов.

    До 2,5 тысячи тонн взрывчатки приготовили к взрыву льдов 137 пиротехнических команд МЧС России

    А наихудшие сценарии, по мнению аналитиков, возникнут как минимум при двух условиях. Первое - температура воздуха должна быть выше нормы. И второе - в течение 2-3 суток количество осадков должно превышать 15-20 миллиметров.

    Такое развитие событий вполне реально. Системой космического мониторинга ежедневно ведется оперативный контроль более трех тысяч паводкоопасных участков. Когда половодье начнется, то из космоса будет вестись фотосъемка. Операторы МЧС подсчитали, что на четырех ведомственных приемных станциях ими должны быть получены около 5 тысяч фотоснимков.

    Чтобы уменьшить возможные последствия подтоплений, министерством уже сформирована группировка сил и средств. В нее входят около полумиллиона человек, более 100 тысяч единиц наземной техники, более 250 единиц авиационной техники и более 9 тысяч плавсредств.

    137 пиротехнических команд готовы применить около 2, 5 тысячи тонн взрывчатых веществ для подрыва льда. На селекторе сообщили, что работы по ослаблению льда уже начаты. Определены 284 места проведения работ на льду рек общей протяженностью 375 километров. Причем лед будут не только взрывать, но и пилить, и даже применять такой экзотический для неспециалистов метод, как чернение льда, чтобы процесс таяния проходил быстрее.

    Такие меры на вчерашнем совещании признаны своевременными, так как помимо людей и их домов пострадать могут и различные коммуникации, что может привести к транспортному коллапсу. Признано, что в зоне подтопления могут оказаться 34 участка железных дорог, 885 участков автомобильных дорог, 796 низководных мостов, 7070 бесхозных гидротехнических сооружений.

    Начало паводка по прикидкам МЧС ожидается в этом году уже с 18 марта. С этого дня начнет работу межведомственная рабочая группа.

    Поделиться