06.03.2013 23:11
    Поделиться

    Здоровье школьников будут укреплять с помощью игры в бадминтон

    Одной из ключевых тем "круглого стола" в Совете Федерации "Роль физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья школьников" стала популяризация занятия бадминтоном.

    Игра обладает офтальмологическим эффектом. Кроме того, регулярные занятия бадминтоном важны для профилактики детской и подростковой гиподинамии и ожирения. Участники "круглого стола" поддержали решение о целесообразности введения этого вида спорта в школьную программу занятий физической культурой. А корреспондент "РГ" побеседовал с президентом Национальной федерации бадминтона Сергеем Шахраем.

    Сергей Михайлович, известно, что и другие виды спорта, такие, как большой теннис, пинг-понг, тренируют зрение. Почему именно бадминтон?

    Сергей Шахрай: Действительно: установлено, что люди, с детства регулярно занимающиеся перечисленными вами играми, не носят, как правило, очки. Постоянное моментальное переключение зрения с близкого расстояния на дальнее и обратно усиливает способность глаза менять фокусное расстояние - это ведь профилактика близорукости. Но у бадминтона ряд преимуществ. Допустим, в отличие от настольного тенниса добавляется вертикальный взгляд, сопровождающий волан. А молниеносность воланчика?! Начальная скорость - 430 километров в час! Тело и мозг насыщаются кислородом. Бадминтон демократичен. Шесть квадратных метров одна половина, шесть - другая, сетка и две ракетки, которые можно купить за 150 рублей. Дешевле спорта не найти!

    Бадминтон спасет здоровье школьников?

    Сергей Шахрай: По данным Министерства здравоохранения России, сегодня в нашей стране миопией, приобретенной близорукостью, страдает каждый третий-четвертый житель. Среди выпускников средней школы уровень заболеваемости превышает 50 процентов. Это масштабы национального бедствия. Серьезные исследования, проведенные Московским научно-исследовательским институтом глазных болезней им. Гельмгольца, доказали - происходит значительное улучшение здоровья детей, занимающихся бадминтоном регулярно. Зафиксирован уникальный случай: девушке из Омска со зрением "минус 6" благодаря бадминтону мы вернули 100-процентную норму.

    Поделиться