06.03.2013 23:24
    Поделиться

    Cуд рассмотрит ходатайство следствия об аресте нападавших на Филина

    В четверг Таганский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Павла Дмитриченко, Юрия Заруцкого и Андрея Липатова, признавшихся в нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина. Все трое написали явку с повинной.

    Этапом из Твери: зла немерено

    Это самое скандальное и загадочное преступление в сфере культуры этого года.

    За 20 минут до полуночи 17 января в Москве на Троицкой улице Сергея Филина окликнули. Худрук обернулся, после чего ему плеснули в лицо серной кислотой. Ему сделали несколько операций в Москве, затем он уехал в Германию, где и лечится по сей день.

    Филин сразу заявил, что знает, кто стоит за нападением, но фамилий не назвал. Балерина Анастасия Волочкова усилила интригу, заявив, что преступление связано с закулисными интригами Большого театра, и следователям придется распутывать непростой клубок сплетен и слухов.

    Клубок удалось распутать за 47 дней. Преступники проговорились - во всех смыслах. Ограничив круг подозреваемых, следователи проверили звонки с сотовых телефонов в день нападения. Итог: по версии следствия, заказчик нападения - ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко. Он признался, но утверждает, что не планировал причинять такие тяжелые увечья.

    Непосредственным исполнителем считают ранее судимого 35-летнего Юрия Заруцкого. Он родом из Рязани, жил в Ступинском районе Подмосковья. Его взяли в Тверской области и этапом доставили в Москву.

    Серную кислоту (ее нет в свободной продаже) Заруцкий изготовил из электролита для аккумуляторов, который купил в магазине "Автозапчасти". Рецепт повышения концентрации посредством выпаривания почерпнул в Интернете.

    Наконец, третий участник - 31-летний житель Чеховского района Подмосковья Андрей Липатов. Его нанял Заруцкий, но, как уверяет Липатов, он всего лишь водитель: "Попросили подвезти, не рассказывая зачем, а как все происходило - не видел".

    Страсти по Анжелине

    Официально мотив объясняется "личными неприязненными отношениями, связанными со служебной деятельностью".

    Прозвучало и имя девушки, которую в театральном мире считают причиной взрыва страстей: балерина Анжелина Воронцова.

    Анжелина - из Воронежа, 5 лет назад, в возрасте 16 лет, победила на конкурсе "Арабеск" и перевелась из воронежского хореографического училища на третий курс Московской гос академии хореографии. По окончании МГАХ ее пригласили в балетную труппу Большого театра, репетировала под руководством самого Николая Цискаридзе. В "Щелкунчике" Воронцова танцевала с Цискаридзе главную партию - Мари.

    Театральные языки утверждают, что Анжелина просила у Филина сольные партии в "Лебедином озере", но получала отказ. Павел Дмитриченко заступился за балерину, сначала на словах, затем страсти вскипели, и горячий танцор пошел на крайние меры.

    Что здесь правда - покажет суд, но больше всего за Воронцову переживают в ее родном Воронеже, где девушку помнят бесконфликтной, яркой и талантливой балериной, не замешанной ни в одном скандале.

    Педагоги называют ее "бриллиантом балета", рассказывая, что у девочки целеустремленный характер, артистический дар и потрясающие физические данные. Открыл ее сам мэтр балета Владимир Васильев.

    В скандал оказались вовлечены звезды, не имевшие отношения к нападению. Так, Николай Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в попытках дискредитировать его в связи с нападением на Филина. Гендиректор театра Анатолий Иксанов опроверг предположение о причастности Цискаридзе к преступлению, но обвинил последнего в создании атмосферы интриг.

    Птица в клетке

    В "Спящей красавице", где Дмитриченко танцует Голубую птицу, уже произведена замена. Спектакль покажут 16 марта, партию птицы исполнит Денис Родькин.

    Еще через месяц запланирован показ "Ивана Грозного" - там также должен был танцевать Дмитриченко. О замене пока ничего не известно, но очевидно, что танцевать подозреваемый (а с четверга он может стать и обвиняемым) сможет не скоро.

    Полиция считает, что организатор следил за потерпевшим и координировал действия исполнителя: то есть Дмитриченко могут объявить одновременно и заказчиком нападения, и его организатором. В день совершения преступления организатор предупредил подельников о том, что Филин направляется в сторону дома.

    Преступление если и было совершено на почве страсти, но готовили его хладнокровно и почти профессионально: члены "кислотной банды" выясняли график потерпевшего, использовали мобильные телефоны, зарегистрированные на чужие имена.

    Не помогло. Нападение на худрука балета Большого театра получило большой резонанс, и на его раскрытие МВД бросило лучшие силы: опытных оперативников МУРа, ЦАО и следователей московской полиции.

    - Это огромное облегчение для всего мирового артистического сообщества, - заявил в интервью РИА Новости член французской Академии изящных искусств, экс-директор Государственной оперы Парижа Юг Галль. - Браво, да здравствует российская полиция!

    Из досье "РГ"

    Павлу Дмитриченко 28 лет, москвич, родители - артисты ансамбля народного танца Игоря Моисеева. В труппе Большого театра с 2002 года. Танцевал в балетах "Баядерка", "Ромео и Джульетта", "Спартак", "Иван Грозный".

    Кстати

    Катерина Новикова, пресс-атташе Большого театра России

    - Никаких комментариев до суда Большой театр давать не будет. Могу только сказать, что на расследование этого дела были брошены лучшие сыскные силы Москвы, и они проделали огромную работу. Мы надеемся, что в результате расследования будут найдены не только те, кто причастен к страшной атаке на Сергея Филина, но и те люди, которые стоят за хакерской атакой и сбросом компромата на Большой театр.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться