06.03.2013 23:20
    Поделиться

    Елена Дробышева: 90 процентов женщин не готовы к роли матери

    Елена Дробышева, актриса:

    Вопрос о том, почему сейчас женщины занимаются теми делами, за которыми раньше их не могли и представить, существует уже с незапамятных времен. Думаю, ответить на него исчерпывающе просто невозможно. Но гораздо важнее понять, нужно ли это вообще. Когда-то произошел некий прорыв, после которого люди поняли, что женщина может гораздо больше и способна многое сделать ничуть не хуже, чем мужчина. Однако потом эта тенденция зашла слишком далеко. Как результат, сегодня все чаще удивляются, как это получилось, что женщина успешна, но одинока или почему она осталась одна с ребенком. На мой взгляд, нужно возвращаться к тому, от чего человечество когда-то ушло - в то время, когда женщина являлась хранительницей очага, а мужчина занимался, например, охотой. Как ни крути, это остается у нас в крови, но, к сожалению, постепенно вымывается современной жизнью.

    Я не говорю, что женщины не должны чем-то заниматься. В этом направлении я всегда выступаю за свободу выбора, на которую не должны влиять ни физические данные, ни взгляды окружающих. Если женщина, например, хочет полететь в космос, о чем "Российская газета" как раз пишет на 5-й полосе, пусть делает это! Мало ли что у нее в голове в этот момент происходит и какие существуют причины для такого поступка. А последствия могут быть еще глубже, чем кажется: возможно, полет сможет открыть ее предназначение в этой жизни. Но при этом женщина все равно должна оставаться женщиной, и счастлив тот, кто сумеет найти подобный баланс в жизни.

    А вообще, когда люди рассуждают на тему места женщины в современном обществе, все они, рано или поздно, обращают свой взгляд на межличностные отношения между слабым и сильным полом. Эти отношения менялись столетиями, ими обусловлено поведение и тех, и других. Я не изобрету колесо, если скажу, что многое зависит также от воспитания. Когда человек вырастает и выходит в "открытое плавание", он продолжает жить как со своими сильными качествами, так и со своими комплексами. Кто-то из трудностей выходит достойно, но чаще ничего не получается. Для этого как минимум нужно заняться собой, понять личные проблемы и недостатки, чем мало кто озабочен.

    В современном мире очень здорово смещены акценты и восстановить их, во всяком случае, сегодня, нельзя. Многие женщины начали карьеру ставить на первое место, не думая о семье. Дело каждого. К тому же некоторым удается уникальным образом это совмещать, черпая параллельно из работы какой-то опыт для личной жизни. Но институт семьи все равно не восстанавливается. Полагаю, что до сих пор девяносто процентов женщин не готовы к роли матери, надеясь, что материнские чувства сами по себе произрастут. Искать работу хотят все, а недостатки в себе - единицы.

    Поделиться