06.03.2013 23:34
    Поделиться

    Экс-министр обороны Греции приговорен к 8 годам тюрьмы за коррупцию

    Экс-министра обороны Греции Акиса Цохадзопулоса приговорили к 8 годам тюрьмы и штрафу в 520 тысяч евро.

    У 73-летнего политика не только обнаружились счета на общую сумму в 200 млн евро, но и элитный особняк с видом на Акрополь. И все это в стране, которая несколько последних лет не может залатать дыры в своем госбюджете.

    Как выяснило следствие, размах коррупционных сделок, озолотивших Цохадзопулоса, впечатлит даже, казалось бы, привыкших ко всему российских читателей. Сделка по покупке в 2009 году особняка, отчего-то не упомянутого в налоговой декларации экс-министра, финансировалась за счет сумм, выделенных на приобретение греческой армией 4-х немецких подводных лодок и российских комплексов ПВО "Тор-М1".

    Ожидается, что скоро Цохадзопулос вновь предстанет перед судом. На этот раз вместе со своей супругой. Оба находятся под стражей с весны прошлого года. "Предприимчивая" чета обвиняется в отмывании денег и использовании офшорных компаний. Опять же в ущерб обороноспособности Греции. Параллельно еще одно дело возбуждено по фактам получения экс-министром обороны многомиллионных взяток с 1996 по 2001 год.

    Между тем

    В Польше - громкий скандал вокруг секс-меньшинств.

    Икона польской демократии, лауреат Нобелевской премии мира и отец 8 детей Лех Валенса навлек на себя гнев секс-меньшинств, заявив, что геи не имеют права на видную роль в политике, они вообще не должны сидеть на передних скамьях в парламенте, а их место "сзади или вообще за стеной". Валенса добавил, что секс-меньшинствам стоит привыкнуть быть меньшинством и не навязывать себя большинству. В ответ его обвинили в пропаганде ненависти к ЛГБТ-сообществу.

    Поделиться