06.03.2013 23:41
    Поделиться

    В автобусах Казани поработали "кондукторы совести"

    Спортсмены устроили в общественном транспорте акцию: "Уступи место бабуле"
    Предложение, от которого невозможно отказаться, делают молодые энтузиасты некоторым пассажирам общественного транспорта Казани. Они вежливо просят, как правило, своих же сверстников уступить место пожилым людям и женщинам.

    Многие знают по себе, какой порой "паралич воли" наступает у сидячих пассажиров при появлении в салоне автобуса бабушки. Одни с ним справляются и встают, другие вдруг начинают любоваться городским пейзажем за окном или внезапно "засыпают". Пробудить совесть у изрядно зачерствевших сограждан и пытаются Дамир Зарипов и Борис Алякринский - организаторы акции: "Уступи место бабуле".

    Они - координаторы общественной организации "ЗдорОво живем!" при Министерстве по делам молодежи спорта и туризма РТ. Парни увлекаются воркаутом - "уличным" видом спорта, основанным на занятиях с собственным весом.

    Впрочем, не стоит думать, что это перекаченные бугаи, от одного вида которых все пассажиры вскакивают со своих мест. Обычные парни с приветливыми лицами.

    И места для бабушек, они, разумеется, не в одночасье ринулись "освобождать", ощутив в себе силу богатырскую. Это их естественная повседневная реакция. Говорят - так воспитаны.

    - Когда едешь, в автобусе, то стыдно становится за мужскую половину, - делится наболевшим Дамир Зарипов. - Не хочется слышать фразы вроде "мужчины перевелись".

    Многих удивляет, что молодые люди на это способны. А, может, задевает, что мы нуждаемся в таких "кондукторах совести". Собственная-то молчит

    Собственно, и какой-то громкой акции никто и не планировал. Просто в один день друзья пришли к мысли, что надо привлечь внимание к проблеме.

    - Как-то ехал и пятерых за день согнал, - рассказывает Борис. - Думаю: ну это уже ни в какие ворота! Даже дети маленькие, и те место уступают. И решил организовать встречу в социальной сети. Пригласил друзей.

    Народу откликнулось немного, но зато идею подхватили вездесущие журналисты. Парней показали по нескольким местным каналам. Так об акции узнал весь город. Благодарны им и пенсионеры, и кондукторы, которым обычно приходится вне всяких акций сгонять с мест равнодушных пассажиров.

    Впрочем, как заверяет Дамир, в какие-то специальные рейды они не отправляются.

    - Нет такого фанатизма, чтобы специально ездить и вычислять "жертву". Просто, когда в глаза бросается, что кто-то не уступает место, вежливо обращаешься. Люди спокойно реагируют, без агрессии.

    А если кто-то пойдет на серьезный конфликт, то постоять за себя они готовы. Но задирают их и пытаются высмеять только в виртуальном пространстве анонимные "тролли".

    К слову, в той же социальной сети можно обнаружить несколько групп с названиями типа: "Ненавижу уступать место бабулям". "Меня это раздражает, но я все равно думаю про себя: я платила за это место, мне и сидеть!!!!!!!!". "Грех, конечно, но когда усаживаешься на свободное место после стояния в трясущемся автобусе... кайф. Но вот входит она - бабулечка. И встает именно около твоего места и ТОПЧЕТСЯ, ТОПЧЕТСЯ..."

    Вот и получается что, на этом фоне, акция Дамира и Бориса воспринимается, то ли как благородный поступок, то ли как чудачество. Хотя ничего особенно они и не делают. Может, всех удивляет, что молодые люди, в принципе на это способны. А, может, задевает, что, мы нуждаемся в таких вот "кондукторах совести", если уж собственная совесть молчит.

    Поделиться