06.03.2013 23:50
    Поделиться

    Россиянка полетит в космос впервые за 17 лет

    Есть ли у отечественной космонавтики женское лицо
    Как проходит подготовка к полету в космос Елены Серовой? Почему так и не слетала на орбиту врач Елена Доброквашина? Есть ли шанс у английской певицы Сары Брайтман исполнить соло на борту МКС? Об этом вчера шла речь на пресс-конференции в "РГ", которая была посвящена особенностям подготовки женщин-космонавтов.

    Вадим Гущин, доктор медицинских наук, ИМБП РАН: космонавт - профессия штучная. Фото:Олеся Курпяева

    Осенью 2014 года на МКС должна полететь Елена Серова. Она включена в экипаж вместе с американцем Барри Уилмором и россиянином Александром Самокутяевым. Наша соотечественница полетит в космос впервые за последние 17 лет!

    Елена Серова попала в отряд космонавтов в 2006 году. До нее десять лет к полету готовилась Надежда Кужельная: увы, с космосом та была вынуждена распрощаться, так и не поработав на орбите. У Елены перспектива иная. Кстати, в программу полета ее экипажа включены уникальные биотехнологические и геофизические эксперименты. По словам самой Елены, ей интересны все направления научных исследований на борту МКС.

    Говорят, что американцы добровольно уступили нам пальму первенства в женской космонавтике. Еще в 60-м году выдающаяся летчица Джерри Кобб первой прошла первоначальный барьер космических испытаний, но в июле 1961 года НАСА закрыло программу подготовки женского космического полета. Слишком резкую критику она вызывала.

    Сейчас американки летают вовсю. А вот у нас за минувшие более чем полвека в космосе побывали только три представительницы "прекрасной половины". После Валентины Терешковой дважды слетала Светлана Савицкая (она же первая из женщин вышла в открытый космос). Потом, тоже дважды, побывала на орбите Елена Кондакова: она провела в невесомости 178 суток и стала звездной "долгожительницей". И все. Почему?


    Алексей Темеров, начальник отдела ЦПК: У нас есть еще кандидат в космонавты - Анна Кикина. Фото:Олеся Курпяева

    Причин хватало. Обо всех мы толком не знаем до сих пор. Вообще вокруг нашей женской космонавтики всегда роилось слишком много недомолвок и белых пятен. Скажите, кто знает, что испытатель-доброволец Елена Сорокина стала, по сути, первой женщиной, которая пусть и на Земле, но прикоснулась к тайнам Космоса? А ведь именно она участвовала в экспериментах по моделированию всех условий полета Валентины Терешковой. Катапультирование, изучение влияния длительных перегрузок, высотные подъемы при испытании скафандра...

    Не все знают, что после успешного полета Терешковой планировался старт чисто женского экипажа из трех человек. Эту идею горячо поддерживал главный конструктор Сергей Королев. Но он умер, а потом при испытаниях корабля "Союз" разбился Владимир Комаров. Проект отложили. Трагедия не оказалась последней. Когда при возвращении с орбиты погибли Добровольский, Волков и Пацаев, стало вовсе не до женщин. Женскую группу расформировали.

    Лишь через девятнадцать лет женщина вновь перешагнула звездный рубеж. Готовясь к нему, наши ученые впервые провели наземные эксперименты по изучению поведения женского организма при воздействии антиорстатической гипокинезии, а проще - многодневной невесомости. Для ее имитации "испытательниц" уложили в кровати, изголовья которых были опущены на шесть и восемь градусов. Самое важное условие - не вставать. Сначала подобное удовольствие длилось чуть больше недели, потом - больше месяца...

    Чисто женский экипаж должен был стартовать в 85-м: Светлана Савицкая, Екатерина Иванова и Елена Доброквашина. Но им тоже не повезло: сначала старт перенесли по ряду объективных причин. Потом случилась авария на "Салюте-7".

    Всего в стране к полету в космос готовились свыше 15 женщин. Их подготовка ничуть не уступала подготовке космонавтов-мужчин. Не было никаких поблажек. Как, впрочем, нет и сейчас. К слову, у некоторых журналистов вчера возникло подозрение: а не связано ли решение снова отправить россиянку в космос с делами чисто политическими: в этом году Россия отмечает 50-летие полета Валентины Терешковой и, мол, это как-то приурочено. На что было четко сказано: есть единственная женщина в отряде космонавтов. И было принято такое решение.

    Прямая речь

    Елена Доброквашина, ведущий научный сотрудник ИМБП РАН, космонавт-исследователь:


    Елена Доброквашина, экс-космонавт-исследователь: я по-прежнему занимаюсь любимым делом. Фото:Олеся Курпяева

    - Я была космонавтом-исследователем. Это третье кресло в спускаемом аппарате. Естественно, мужчинам все, что связано с физической нагрузкой, дается несколько легче. В остальном мы выступали достаточно достойно. Сейчас я ответственный секретарь главной медицинской комиссии. Той, которая дает последнее "добро". Говорит: да, годен к полету в космос. Или не годен. Мы встречаем космонавтов, которые прилетают из космоса. И обследуем их непосредственно перед полетом в космос. То есть я по-прежнему остаюсь в этой обойме и продолжаю заниматься своим любимым делом. Космической медициной. Есть ли будущее у женских экипажей? Главное - ты должен быть хорошим специалистом и в тебе нуждается экипаж.

    Справка РГ

    Не исключено, что одной из космических туристок станет известная английская певица Сара Брайтман. Во всяком случае, она прошла медицинский отбор. У Сары есть шанс войти в историю мировой космонавтики второй женщиной-космическим туристом. Первой стала американка Ануше Ансари, которая слетала на МКС в 2006 году.

    Поделиться