06.03.2013 23:22
    Поделиться

    11 марта в Москве открывается фестиваль "Пешком на Масленицу!"

    С 11 по 17 марта празднуем Масленицу
    Уже с понедельника 11 марта в Москве начинается фестиваль "Пешком на Масленицу!" Почему пешком? Потому что центральной площадкой для гуляний в этом году станет пешеходная зона от Тверской площади до Кузнецкого моста. Куда в эти дни лучше податься обжорам, а куда - танцорам?

    Как рассказали в департаменте культуры Москвы, пешеходные улицы в центре города на время Масленичной недели получат новые названия.

    Камергерский переулок превратится в "Обжорный ряд", где можно будет отведать десятки разных видов блинов от лучших московских поваров.

    Столешников переулок станет улицей Выставочной - здесь выставят 40 дизайнерских кукол Масленицы.

    Кузнецкий мост (улица Познавательная) станет местом спортивных забав - здесь можно будет посоревноваться в стрельбе из лука, перетягивании каната, поиграть в мини-гольф.

    Лаврушинский переулок (улица Искусства) перейдет к детям - здесь организуют детскую Масленицу.

    Всю неделю с 11 по 17 марта на пешеходной зоне будут выступать лучшие уличные театры: "Огненные люди", "Пежо", "Спам-театр", фольклорные группы "Ой ме", "Груня", "Москова" - всего 400 артистов.

    Везде будут работать ярмарки. На Тверской площади откроется торговля изделиями из кожи, дерева, керамики, латуни, на площади у ЦУМа - стеклянными игрушками, на Кузнецком мосту - вязаными шапками, шарфами, пряниками и вареньем. Можно будет и самим сделать сувенир. Например, свалять себе валенки под руководством профессионалов или сделать оригинальную статуэтку из обычной ваты, для чего потребуются клей, вода, нитки, веревка и фантазия.

    Для удобства работающих горожан по будням программа на пешеходных зонах будет организована с 16.00 до 20.00, а в выходные 16 и 17 марта - с 13.00 до 21.00.

    Кульминация празднования - на Тверской площади в субботу, 16 марта, состоятся концерты этно-фольклорной музыки и городского ретро, а в Прощеное воскресенье, 17 марта, - концерт классической музыки. Для горожан организуют и флэш-моб, и дискотеку.

    Игры с блинами

    В парках Масленицу будут отмечать в субботу и воскресенье. В "Сокольниках" обещают установить рекорд России на самую высокую башню из блинов. Парк Горького назвал свою программу "Всеобщее масленичное Зимодосвидание". Перед центральным входом будет площадь "блинных игр" - для игр с блинами, в блины и за блины. Часть парка будет отдана под мастер-классы для детей и их родителей.

    На Пушкинской набережной можно будет прокатиться с горы, а на эстраде с 15.00 до 22.00 послушать выступления групп "Иван Купала" и "ВоплЄ ВЄдоплясова". Масленицу под конец дня сожгут у Пионерского пруда.

    В парке "Кузьминки" представят самые популярные русские забавы, включая дрессировщика с медведем.

    В Бабушкинском парке пройдет конкурс блинопеков, в Таганском - интерактивный спектакль "Как Емеля Зиму провожал", в Саду Баумана - праздничный карнавал с забрасыванием Масленицы снежками.

    В "Коломенском" москвичей ждут народные гулянья с катанием на лошадях, а в Измайловском Кремле - традиционные кулачные бои.

    16 и 17 марта станут последними днями работы катков в парках, их закрытие также вписано в масленичную неделю.

    Кстати, каждый день Масленичной недели имеет свое название. Понедельник - "Встреча", вторник - "Заигрыш", среда - "Лакомка", четверг - "Разгульный четверток", пятница - "Тещины вечерки", суббота - "Золовкины посиделки". И завершает неделю "Прощеное воскроесенье".

    Кстати

    На 8 Марта перенесен день бесплатного посещения музеев, который по плану намечен на 17 марта (третье воскресенье). В Международный женский день посетительницы получат в подарок открытки со стихами молодых поэтов.

    Поделиться