06.03.2013 23:23
    Поделиться

    МЧС будет привлекать волонтеров к работам во время паводка

    МЧС намерено привлекать волонтеров к работам во время паводка. Об этом вчера сообщили на заседании Общественного совета ведомства.

    Ежегодное весеннее подтопление может быть бурным. Поэтому помощь добровольных спасателей окажется нелишней. Как пояснил вчера директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко, волонтеры могут информировать население о ситуации и заниматься оказанием гуманитарной помощи пострадавшим. В целом, за последние шесть лет количество чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками, сократилось более чем в пять раз, хотя весеннее тепло приходит зачастую резко и неожиданно. Если в 2006 году было 22 чрезвычайные ситуации, вызванные паводками, то в 2010-м - 8, в 2011-м - 4, В этом году для борьбы с ожидаемым паводком сформирована группировка сил и средств в составе почти 500 тысяч человек. И не все они будут кадровыми сотрудниками МЧС. Причем добровольцев может быть больше, чем самих спасателей. Учитывая опыт ликвидации последствий наводнения в Крымском районе, в МЧС заявляют, что волонтеры нужны. Их много и их усилия эффективны.

    Но остается проблема. Действующего закона о волонтерах нет. Закон "О добровольчестве (волонтерстве)" нужен, но без дополнительного обсуждения принимать его преждевременно, заявил вчера глава МЧС Владимир Пучков.

    Участники Общественного совета полагают, что законопроект нуждается в ряде правок. Волонтеры не должны подменять МЧС. Важно проработать и вопросы страхования волонтеров, проведения их инструктажей.

    Поделиться