06.03.2013 23:23
    Поделиться

    В среднем москвичи потратят на подарки женщинам 6,7 тысячи рублей

    На подарки к 8 Марта россияне потратят больше, чем к Новому году. Расходы одних только москвичей эксперты оценивают в 15-18 миллиардов рублей. В среднем каждый из представителей сильной половины человечества, живущий в столице, планирует потратить на подарки для своих женщин 6742 рубля.

    Самые большие бюджеты достанутся производителям кондитерских изделий и продавцам цветов, отмечается в исследовании МАР Консалт. Затраты на покупку цветов составят около 42-44 процентов в общем бюджете подарков на 8 Марта. Средняя стоимость цветочных подарков женам оценивается в 500 -1000 рублей. В 200-300 рублей - родственницам и коллегам.

    6,7 тысячи рублей в среднем потратит на подарки каждый москвич

    Лидируют в предпочтениях розы и тюльпаны. Более половины мужчин предпочитают дарить букеты из 1-2 видов цветов. Яркая упаковка и пышное оформление букетов нравятся 30 процентам мужчин.

    Доля кондитерских изделий в затратах на подарки к 8 Марта оценивается в размере 10-12 процентов. Средняя сумма кондитерского подарка 300-400 рублей. Стоимость подарка для детей начинается со 125 рублей.

    Интересно, что в зависимости от возраста дарителей презенты отличаются. Электронику, мобильники, мелкую бытовую технику преподносят, в основном, молодые люди и преимущественно своим женам. Мужчины 26-45 лет предпочитают одаривать своих жен ювелирными изделиями и парфюмерией.

    При этом, как отмечают аналитики Исследовательского центра портала Superjob.ru, презенты к 8 Марта преподносит только каждый четвертый мужчина.

    Кому же собираются дарить подарки россияне? Большинство порадует родственниц (63 процента). Почти половина (45 процентов) - своих жен и любимых. 28 процентов преподнесут дары подругам (среди женщин этот показатель составляет 43 процента), 19 процентов - коллегам. Еще 10 процентов "воспитателям в детском саду, который посещает моя дочь", "знакомой, которая помогла устроиться на работу"; "Первой учительнице - до сих пор встречаемся в канун 8 Марта".

    Поделиться