06.03.2013 23:43
    Поделиться

    Подмосковные власти перераспределили областной бюджет

    На что в Подмосковье потратят дополнительные 48,6 миллиарда рублей?
    Областное правительство одобрило проект закона о бюджетных поправках, инициированный исполняющим обязанности губернатора Подмосковья Андреем Воробьёвым.

    Доходную часть бюджета, которая теперь составляет 308,7 млрд рублей, удалось увеличить на 19,3 млрд. Из них 7,3 млрд безвозмездно перечислила Федерация, а остальные 12 область заработала самостоятельно. "Мы прогнозировали, что в прошлом году рост налога на прибыль составит 11%, на доходы физических лиц - 11,3%, - рассказала министр финансов Татьяна Крикунова. - А по факту получили 30% роста по первому налогу и 16,3% - по второму. Это и позволило увеличить доходы".

    Расходы, впрочем, выросли тоже. Теперь область намерена потратить на 48,6 млрд больше запланированного, доведя расходную часть бюджета до 354,6 млрд рублей. 19 из них уйдет на второе повышение зарплат бюджетникам, которого до прихода Воробьёва не предполагалось. (Напомним, что в областной бюджет-2013 была заложена однократная индексация зарплат на 6% с 1 сентября, однако новый глава региона распорядился сделать два повышения: на 6% в мае и на 9% - в сентябре). Почти 2 млрд рублей дополнительно выделяется на социальную поддержку. Эти деньги пойдут на ежемесячную компенсацию в 500 рублей для 90 тысяч малоимущих пенсионеров, доплату в размере прожиточного минимума для 11 тысяч многодетных семей, с рождением третьего малыша оказавшихся за чертой бедности, увеличение до 25 тысяч рублей госвыплат приемным родителям, взявшим на воспитание детей-инвалидов. С 5 до 10 тысяч повысится размер материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И если Московская областная Дума согласится с этими допрасходами, в чем, положа руку на сердце, можно не сомневаться, все доплаты начнут действовать, начиная с января.

    10,3 млрд рублей, также ранее не учтенных в бюджете, предполагается потратить на проектирование и начало строительства объектов социальной сферы: трех перинатальных центров в Коломне, Щёлковском и Наро-Фоминском районах, роддомов в Сергиевом Посаде и Раменском районе, школы-интерната для одаренных детей в Долгопрудном, 34 физкультурно-оздоровительных комплексов и сосудистых центров. Остальные 17 расходных миллиардов уйдут на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и увеличение объема средств на капремонт и расселение аварийного жилья.

    Понимая, что доходам бюджета за социальными расходами не угнаться, областные власти в этом году на 8,7 млрд сократили несоциальные траты. Под бюджетный "нож" попали, например, профессиональный спорт - ему достанется на 428 миллионов рублей меньше - и авиационная техника, которую планировалось приобрести на 300 миллионов. Но все равно дефицит областного бюджета-2013 с учетом предлагаемых поправок достиг 45,9 млрд рублей, или почти 17%. Такого значительного разрыва между доходами и расходами в Подмосковье не было с начала 2000-х. Впрочем, как утверждает Татьяна Крикунова, "источниками покрытия дефицита будут являться не новые заимствования, а эффективное использование остатков бюджетных средств".

    Поделиться