07.03.2013 16:11
    Поделиться

    В Смоленске выставили "Божественную комедию" Сальвадора Дали

    В пятницу 8 марта в художественной галерее в Смоленске откроется выставка выполненных Сальвадором Дали иллюстраций к "Божественной комедии" Данте Алигьери.

    Цветные гравюры, изготовленные методом ксилографии, в свое время так и не сложились в единый авторский проект и разошлись по частным коллекциям. Увидеть серию иллюстраций Сальвадора Дали целиком смогут жители 15 российских городов, одним из них которых, по счастью, стал Смоленск.

    - Эти работы - авторские копии акварелей, выполненных Сальвадором Дали и, насколько известно, впоследствии им уничтоженных, - рассказала менеджер выставки Юлия Рыкова. - Но до этого момента во французской мастерской изготовили около трех тысяч досок, на которые особым методом наносилась краска, и делался оттиск. Все они были проверены художником, и на тех, которые ему понравились, он ставил свою подпись. Таким образом, это практически оригиналы. Насколько мне известно, есть еще только одна полная коллекция этих иллюстраций, и сейчас она "гастролирует" в Польше. Вообще говоря, увидеть эти работы вместе - настоящее чудо, поскольку гравюры давным-давно разошлись по частным коллекциям, а многие были попросту утеряны.

    На выставке представлено 100 иллюстраций, разделенных в соответствии с содержанием "Божественной комедии" на три части - "Ад", "Чистилище", "Рай". То, что они действительно выполнены Сальвадором Дали, угадывается без труда: человек, хорошо знакомый с творчеством художника, обнаружит на этих гравюрах детали, известные по его основным художественным работам. В то же время эта серия работ была для самого Дали чрезвычайно важной, поскольку совпала с периодом его внутренних исканий и обращения к богу, когда его очень волновали темы греха, стыда, веры.

    - Художник работал над этой серией около десяти лет, и видно, что она вымученная, - отмечает Юлия Рыкова. - К "Раю" он настолько потерялся в своих поисках, что у него даже краски блекнут, и хоть какой-то ответ дает ему только его любимая Гала.

    Как появилась эта серия работ? В 1951 году итальянское правительство, готовясь к празднованию 700-летия со дня рождения Данте Алигьери, заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию "Божественной комедии". Решение поручить эту ответственную работу испанцу-сюрреалисту вызвало возмущение общественности, заказ был отменен, но Дали все-таки довел дело до конца и с 1951-го по 1960 год создал сто акварелей - по одной к каждой тысяче строк "Божественной комедии". Впоследствии по заказу французского издателя Жозефа Форэ было изготовлено около пяти тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. Для их изготовления в течение 55 месяцев было создано около 3500 деревянных досок, которые по окончанию работ были уничтожены.

    Выставка иллюстраций Сальвадора Дали к "Божественной комедии" будет доступна смолянам до 12 мая.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться