07.03.2013 03:51
    Поделиться

    Приморским фермерам заплатят за скот, уничтоженный хищниками

    В Приморье запущена компенсационная программа для фермеров, в чьи хозяйства наведываются тигры и леопарды.

    Оленеводческое хозяйство, расположенное поблизости от национального парка "Земля леопарда", уже получает каждый месяц по 15 тысяч рублей за потерю оленей, которых задрала самка леопарда, названная экологами Софией. Выплаты организованы учеными из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова и природоохранным фондом "Феникс".

    - В октябре 2011 года мы поймали Софию и надели на нее спутниковый ошейник, - рассказал старший научный сотрудник института Виктор Лукаревский. - Его сигналы позволили отследить, какую территорию она использует и, соответственно, где убивает оленей. Ошейник проработал 16 месяцев, с его помощью мы получили информацию о влиянии этой самки на оленепарк. Данные передали фонду "Феникс", который на их основании начал выплачивать ежемесячную компенсацию фермеру.

    Участники проекта ищут и другие способы достижения компромисса между хищником и человеком. Нападения леопардов и тигров на скот в Приморье не редкость, поэтому инициаторы компенсационной программы планируют распространить опыт на другие оленепарки и хозяйства. Цель проста: нужно добиться, чтобы хищники могли добывать себе и потомству пропитание, а фермеры не несли при этом убытков.

    Справка "РГ"

    Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в апреле 2012 года. Задача проекта - сохранить и увеличить численность дальневосточного леопарда и амурского тигра.

    Поделиться