07.03.2013 15:44
    Поделиться

    В Черкесске открыт первый за 20 лет детсад

    В столице Карачаево-Черкесии в торжественной обстановке открыт новый детский сад "Звездочка", рассчитанный на сто мест. Он стал первым дошкольным учреждением, открытым в республиканской столице за последние 20 с лишним лет.

    Здание было введено в эксплуатацию после капитальной реконструкции всех помещений и прилегающей территории. Дело в том, что изначально в середине 60-х годов это было дошкольное учреждение, но в начале 90-х здание было передано в ведение Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесии, и около 20 лет здесь располагалась казарма военнослужащих. Такая же участь постигла 21 из 38 действовавших в 90-х годах в Черкесске детских садов: они также были переданы другим организациям или приватизированы частными лицами. Как следствие, последние несколько лет очередь на получение места в детских садах города выросла в разы: сейчас в ней стоят более четырех тысяч детей.

    Эту проблему руководство города и республики начали решать с прошлого года: в наиболее густонаселенной южной части Черкесска началось строительство нового дошкольного учреждения, параллельно с этим велись переговоры с погрануправлением о передаче здания обратно муниципалитету. Наконец, летом 2012 года здание было возвращено в систему городского дошкольного образования, и началась реконструкция.

    Сейчас капитально отремонтированное здание детсада "Звездочка" полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям, при его ремонте использовались только высококачественные материалы. В двухэтажном здании площадью около одной тысячи квадратных метров предусмотрены помещения для четырех групп по 25 детей, раздевалки, актовый зал, столовая, кабинеты для методистов, во дворе имеются все необходимые хозпостройки.

    Поздравляя всех жителей города с открытием нового дошкольного учреждения, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что проблема с нехваткой мест в детсадах решается не только в Черкесске. С 2012 года в республике строится и реконструируется 11 детских садов, 8 из них - за счет внебюджетных средств. С начала этого года уже завершена реконструкция детских садов в нескольких населенных пунктах республики: в ауле Кумыш - на 65 мест, в ауле Верхняя Мара - на 40 мест, в станице Кардоникской - на 65 мест. Кроме этого, при нескольких школах республики открыты группы для дошколят. Эти меры, по мнению главы республики, позволят сократить почти восьмитысячную очередь на получение места в детском саду на 1400 человек, а к 2015 году полностью ликвидировать очередность.

    А мэр Черкесска Руслан Тамбиев добавил, что в городе планируется открыть еще несколько дошкольных учреждений: сейчас строится один новый детский сад на 150 мест, кроме этого, под детские сады будут реконструированы два здания на 125 и 120 мест, соответственно. Ещё две подготовительные группы, рассчитанные на 50 дошкольников, по словам мэра, планируется открыть на базе гимназии №16. Таким образом, только за этот год очередь на получение мест в детские сады Черкесска сократится почти на 500 человек.

    Поделиться