07.03.2013 16:15
    Поделиться

    Под Калининградом посчитали захоронения Первой мировой

    Сотрудники Службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области завершают предварительную оценку состояния в регионе памятников и воинских захоронений Первой Мировой войны.

    Одной из последних поездок специалистов ведомства был визит в Гусевский район, где подобных объектов больше всего, поскольку именно здесь состоялось знаменитое Гумбинненское сражение.

    Калининградская область, бывшая немецкая территория - единственный регион России, где шли сражения Первой мировой, поэтому здесь давно идет подготовка к столетию "забытой войны".

    Что же показал мониторинг? На контроле ведомства 62 захоронения (еще семь десятков требуется поставить на учет), как немецких воинов, так и русских. Однако к юбилейной дате будут приведены в порядок далеко не все. А причина самая прозаическая - нехватка денег: областная целевая программа 2013-2015 годов по охране объектов культурного наследия рассчитана на 67 миллионов рублей, вот из нее и придется выкраивать более чем скромную сумму на Первую мировую.

    Гусевские-гумбинненские мемориалы, заброшенные более чем на полвека, уже давно не напоминают ухоженные памятные места, которые немцы содержали в порядке вплоть до конца Второй мировой, не делая различий - немецкие ли солдаты лежат под гранитными крестами и плитами или русские.

    А ведь считается, что гусевцы лучше всех в регионе заботятся о памятниках ушедшей эпохи. Что уж говорить о других районах? А поскольку на дополнительные федеральные деньги рассчитывать особо не приходится, то выход у местных властей один - обратиться за помощью к деловым людям.

    Гусевские бизнесмены согласились взять под свое крыло ряд захоронений. В районе планируется разработать типовые знаки для всех мемориалов, чтобы люди помнили о войне и о полегших в Восточной Пруссии рядом с немцами русских солдатах.

    Поделиться