06.03.2013 23:33
    Поделиться

    В Швеции решили передвинуть целый город

    Оказавшись лицом к лицу с проблемой "земного" масштаба, шведы решили действовать с размахом. Они собираются передвинуть не дом и не улицу, а сразу целый город.

    Столица шведской Лапландии - Кируна - оказалась на грани исчезновения. Центральная часть города в любой момент может провалиться под землю. Дело в том, что именно в Кируне расположен один из самых старых и глубоких рудников Швеции. И в последнее время геологи заметили, что земля в центре Кируны стала очень подвижной и начала проседать. На экстренном совещании муниципалитет принял решение передвинуть город на более устойчивую землю и объявил конкурс на лучший проект. Поскольку непоправимые изменения могут произойти в любой момент, "выборы" лучшего плана "эвакуации" провели в максимально сжатые сроки.

    Из 10 кандидатов победителем стал проект "Кируна навсегда" стокгольмского бюро архитекторов во главе с Микаэлем Стенгквистом. "Это настоящая трагедия - беспрецедентное разрушение города. Большая часть исторических зданий и инфраструктура может провалиться вниз", - отметил архитектор-победитель Михаэль Стендквист.

    По новому проекту 400 гектаров города передвинут на восток. Часть зданий, которая представляет историческую ценность и находится в хорошем состоянии, будет перенесена в "новый" центр города. Впрочем, часть зданий все же придется снести. Кроме того в городе появятся новые постройки: широкий проспект и аквацентр.

    Работы по переносу городского центра начнутся уже в ближайшее время.

    Справка "РГ"

    "Белая птица" (именно так Кируна переводится с саамского) - один из самых популярных среди туристов шведских городов. Он расположен на самом севере страны, за полярным кругом. И ежегодно сюда приезжают тысячи путешественников, чтобы побывать в уникальном ледяном отеле и добраться до самой высокой точки Швеции - горы Кебнекайсе.

    Поделиться