06.03.2013 23:26
    Поделиться

    Владимир Хотиненко: Чавес был последним романтиком революции

    Сегодня выбирает Владимир Хотиненко, кинорежиссер.

    1. Год Владимира Путина

    Во-первых, то, что год - это довольно условно. Ведь целенаправленно идет продолжение прежней политики. Тем не менее меня порадовали данные ВЦИОМа: за это время недовольство наших граждан понизилось - стало больше тех, кто доволен жизнью. Вот это я считаю самым главным достижением.

    2. Отречение Папы Римского

    Как всегда, все связанное с Ватиканом покрыто тайной. Официальная версия ухода - "по состоянию здоровья". Но, как сказал предыдущий папа Иоанн Павел II, "пап на пенсии не бывает". Не хочу как-то принизить роль Бенедикта XVI, но все равно есть подозрение, что здесь больше политики, чем плохого физического состояния.

    3. Смерть Уго Чавеса

    В палитре политики и сегодняшнего мироощущения это значительная потеря. Потому что даже недруги президента Венесуэлы признают, что он был последним романтиком революции. К революции некоторые призывают и у нас. Но нашим оппозиционерам, конечно, страшно далеко до того азарта, той непоколебимой веры в правоту своего дела и той невероятной энергии, которая была у Чавеса.

    4. Не стало Герца Франка

    Печальная новость - уход из жизни режиссера-документалиста Герца Франка - человека чрезвычайно мужественного и талантливого, фигуры сложной и спорной. Не всякий сможет смотреть его фильмы. Но вот его последняя картина "Флешбэк" - фактически публичная исповедь, где он честен до предела и даже показывает операцию, которую делают ему на сердце. То есть он проделал с собой все то, что делал со своими героями.

    5. Праздник 8 Марта

    Я поздравляю всех женщин и желаю им в этот день ощущать некую исключительность события.

    Поделиться