06.03.2013 23:06
    Поделиться

    В "РГ" представили фильм "Соло для Людмилы Улицкой"

    Картина снималась режиссером Еленой Якович, известной документальными работами об Иосифе Бродском, Василии Аксенове и Эрнсте Неизвестном, к юбилею писательницы, но по настроению получилась "неюбилярной".

    Елена Якович о Людмиле Улицкой: Она в фильме обыкновенная, какая есть. Фото:Виктор Васенин

    Здесь нет бесконечных приподнятых заверений друзей и знакомых в любви, а есть Людмила Улицкая с ее взглядом на собственную биографию и время, с яркими образами и честным настроением. Как говорит сама Улицкая, ее дом - это старенькое письменное бюро и стена фотографий родных и друзей, большинство из которых уже ушли из жизни. Ее жизнь - это дорога. "Существование человека - в пути, всегда наготове, с рюкзаком за плечами, - говорит Людмила Евгеньевна. - В жизни, как в дороге: меняется фон за окном, люди заходят в купе и уходят. В дороге я ловлю это ощущение, которое называю "ветер в спину". Когда тебе кажется, что есть масса препятствий, но потом все получается". Ее "стыковочная станция" - это смена профессии, когда Улицкая поняла, что не хочет больше строить карьеру ученого-генетика. Ее "христианская школа жизни" - это коммунальная московская квартира, в которой Улицкая училась принимать, как ближних, людей, которые были ей чужими по сути. Она - из того "последнего поколения", которое еще помнит Москву с палисадниками...

    - Идея фильма родилась словно в шутку, - рассказывает Якович. - Я говорила Люсе, что, вот, мол, она получит Нобелевскую премию, и придется снимать кино. И будут в моей биографии два героя-лауреата - Бродский и ты. Но так мы дошутились до юбилея. Обе испугались, но начали работу. Она в фильме обыкновенная, какая есть. Было сложно "составлять из нее человека", монтировать фильм: она - это неизведанный мир.

    Поделиться