06.03.2013 23:20
    Поделиться

    СК просит арестовать экс-чиновника за присвоение акций спиртзавода

    СКР просит арестовать экс-чиновника за присвоение акций спиртзавода
    Следственный комитет РФ просит суд заочно арестовать бывшего главу департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, объявленного в международный розыск по делу о присвоении акций Уржумского спиртзавода.

    Об этом корреспонденту "РГ" заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело провинциального чиновника областного ранга неожиданно оказалось очень громким. Оно "вышло" из дела "Кировлеса".

    В декабре прошлого года Главным следственным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по факту превышения Арзамасцевым должностных полномочий при продаже государственного областного имущества. Следствием было установлено, что осенью 2010 года Арзамасцев, как директор департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации предприятия. Это был пакет находящихся в областной собственности 25,5 процента акций спиртоводочного завода. Продажа акций прошла по существенно заниженной начальной цене свыше 95 миллионов рублей.

    Позже следствие установило, что дешевые акции приобрело некое малоизвестное ООО "Партнер". Генеральный директор этой организации Игорь Бурков при посредничестве еще одного будущего фигуранта уголовного дела Андрея Девятьярова обратился к оценщику Кировского филиала БТИ Марианне Поповой. Даме предложили составить экспертное заключение, существенно занизив в нем стоимость областного имущества. Все эти фигуранты задержаны.

    Изготовленное заключение в последующем было предоставлено в департамент государственной собственности Кировской области, где на его основе сформирована цена пакета акций. По мнению следствия, директор департамента Арзамасцев очень хорошо понимал, что он и его подручные делают. Также он знал, что есть в области и сколько оно стоит. Следствие подсчитало, что из-за умышленных действий Арзамасцева Кировской области был причинен ущерб в 197 миллионов рублей.

    При этом чиновник точно знал, что в действительности это спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России.

    Обыски по делу спиртзавода прошли у депутата заксобрания Олега Березина и у губернатора Кировской области Никиты Белых. На причастность к махинациям с акциями спиртоводочного завода, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, также проверяется Алексей Навальный, который, по данным следствия, пытался войти в совет директоров спиртзавода.

    Поделиться