06.03.2013 23:44
    Поделиться

    Новые городские туалеты сделают из стекла и металла

    В ряде СМИ прошла информация, что в городских парках могут появиться "стеклянные туалеты" и прозрачные "кабины безопасности", где можно укрыться от хулиганов и даже вызвать с помощью тревожной кнопки полицейских. В интернет-блогах тут же появились скептические замечания. А не превратятся ли кабинки безопасности в "народные туалеты"? А что будет, если преступник затащит жертву в такую кабинку и запрется изнутри?

    Как рассказал "РГ" автор идеи, руководитель одного из столичных архитектурных бюро Дмитрий Ликин (он входит в совет при мэре Москвы по развитию общественных пространств), "мы действительно предложили несколько проектов, которые могут сделать город удобным и безопасным. Но людская молва соединила их в одно целое".

    Одна из идей архитекторов - оригинальный туалетный модуль со стеклянной "прихожей". Функционально пространство делится на 2 части: глухой металлический короб с туалетными кабинками и прозрачный тамбур, удерживающий тепло и обеспечивающий безопасность. По мнению Ликина, нынешние общественные туалеты выглядят непрезентабельно, и неизвестно, кто поджидает вас за дверью. Но оснащать такие туалеты тревожными кнопками не планируется.

    Есть идея и с созданием "островков безопасности". Их можно обустроить в комплексе с уличными кафе. Под их крышей можно укрыться от непогоды, персонал обеспечит безопасность посетителям, и тут будет не лишней тревожная кнопка.

    "Подобные "убежища", - рассказывает Ликин, - уже появились в парке им. Горького при реконструкции. Выполнены они все в едином стиле: сочетание дерева и стекла, что позволят одновременно и почувствовать уют внутри, и оценить обстановку снаружи.

    Кстати

    Размещать подобные объекты планируется в парках, скверах, на набережных, например, на Воробьевской набережной, где весной начнется благоустройство. Возможно, что там, как и в парке "Сокольники", будут опробованы и первые "туалеты с тамбуром".

    Поделиться