07.03.2013 16:20

Биатлонистка Ольга Зайцева выиграла "серебро" на этапе КМ в Сочи

Восьмой, предпоследний этап Кубка мира по биатлону на олимпийской трассе в Сочи начался с призового места россиянки Ольги Зайцевой в индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Лидер нашей сборной завоевала "серебро". Победила Дарья Домрачева из Белоруссии. "Бронза" досталась досрочной обладательнице "Большого хрустального глобуса" за выигрыш общего зачета Кубка мира норвежке Туре Бергер.

Этап Кубка мира в Сочи проводится впервые. Новая трасса, новые условия - все это создавало дополнительные сложности для участниц. Но с погодой им явно повезло - солнечно, безветренно и отличная видимость.

Россия на правах хозяйки этапа получила возможность выставить на гонку восемь участниц вместо обычной квоты в шесть спортсменок. От нашей страны на индивидуальную гонку заявлено было, как и положено, восемь биатлонисток, но Екатерина Глазырина по какой-то причине так и не стартовала.

Зайцева ушла на дистанцию под 68-м номером и вышла в лидеры промежуточного протокола после второй стрельбы. В итоге москвичка не допустила ни одного промаха (они в индивидуальной гонке караются штрафными минутами), но из-за недостаточной скорости хода лидер нашей сборной проиграла Домрачевой (81-й стартовый номер), которая не закрыла две мишени на четвертом рубеже.

Очень показательны цифры времени прохождения Зайцевой и Домрачевой контрольных отметок. На выходе с последней стрельбы (12 км) девушка из Белоруссии уступала Ольге 17 секунд, однако уже через 1200 метров Дарья виртуально вырвалась вперед. На финише перевес Домрачевой составил 34 секунды. Получается, что за три километра дистанции Зайцева уступила победительнице гонки более 50 секунд.

Восьмой этап Кубка мира по биатлону. Сочи (Россия)