08.03.2013 00:05
    Поделиться

    Ученые научились диагностировать рак желудка по дыханию

    С помощью дыхательного теста можно быстро и без проблем диагностировать рак желудка. Новшество предложили ученые из Израиля и Китая.

    Как показали испытания со 130 добровольцами, точность теста составляет 90 процентов. По мнению экспертов, тест поможет усовершенствовать диагностику рака, сделав ее проще и быстрее. В настоящее время врачи диагностируют рак желудка, делая биопсию слизистой желудка с помощью зонда, который вводится через рот в пищевод.

    По статистике, две пятых больных раком живут примерно год, даже при условии лечения, и только пятая часть пациентов остается в живых спустя пять лет.

    Новый тест определяет болезнь по химическому составу воздуха, выдыхаемого пациентом. В дыхании больного человека присутствуют особые летучие органические соединения, которые можно выявить в лабораторных условиях. Они "сигнализируют" о возникновении в желудке опухолей. Тест позволяет "ловить" болезнь как на поздней стадии развития, так и на ранней, что немаловажно. Ведь чем раньше диагностируется рак, тем больше шансов на излечение или продление жизни.

    Сейчас ученые планируют совершить более масштабные исследования, сообщает BBC.

    Поделиться