09.03.2013 20:08
    Поделиться

    Магдалена Гвиздон из Польши победила в спринте на этапе КМ в Сочи

    Полька Магдалена Гвиздон выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Сочи. Это ее вторая победа в карьере, ждать пришлось семь лет. Бывшая россиянка Анастасия Кузьмина, выступающая под флагом Словакии, стала серебряным призером с отставанием в 10,2 секунды от триумфатора. "Бронзу" получила досрочный победитель общего зачета Кубка мира норвежка Тура Бергер. Лучшая из россиянок - финишировавшая десятой Ольга Зайцева.

    Кстати, у Бергер это десятый подиум подряд (18-й в сезоне 2012/13), что является  повторением рекорда уже давно завершившей выступления шведки Магдалены Форсберг.

    Женский спринт на восьмом, предпоследнем этапе Кубка мира в Сочи находился под угрозой срыва. После аналогичной мужской гонки, начинавшейся в 16.00 по местному времени,  была предусмотрена трехчасовая пауза. И в это время, как назло, над биатлонным стадионом "Лаура" опустились облака, затруднившие видимость как на стрельбище, так и на всей трассе.

    Судейская коллегия приняла решение перенести  начало гонки на тридцать минут. В худшем случае участниц ожидала еще одна получасовая пауза, а затем и отмена старта. Но облака постепенно рассеялись, хотя для стреляющих лыжниц образовалась новая проблема - сильный снегопад, никак не способствующий меткому ведению стрельбы.

    Подопечные немецкого специалиста Вольфганга Пихлера снова огорчили многочисленных поклонников российской женской сборной. Зайцева хоть и "забежала" в топ-10, но крайне неприятно осознавать, что москвичка с безупречной стрельбой уступила финке Кайсе Макарайнен, которая опередила россиянку на одну позицию при трех (!) промахах и, соответственно, лишних штрафных кругах.

    Ольга Вилухина с одной осечкой уступила более минуты ходом Кузьминой, Екатерина Юрлова дважды смазала на стойке, столько же штрафных кругов у Светланы Слепцовой с куда худшим бегом по трассе.

    Напомним, что большинство девушек из основного состава сборной России пропускали предыдущий этап в Холменколлене (Норвегия), целенаправленно готовясь к домашним стартам.  Увы, эта пауза в выступлениях не принесла ничего положительного.

    - Шел снег, было мокро. Мы привыкли к любым неожиданностям, к любой погоде. Погода здесь очень быстро меняется, - приводит слова Ольги Зайцевой официальный сайт Союза биатлонистов России. - Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нас до конца в таких условиях. Я считаю, что лично для меня гонка прошла нормально. Хорошо, что туман рассеялся. Судьи правильно сделали, что не стали отменять старт.

    Результаты

    Восьмой этап Кубка мира. Сочи

    Женщины. Спринт 7,5 км.


    1. Магдалена Гвиздон (Польша) - 25 мин. 28,7 сек. (промахи 0+0);
    2. Анастасия Кузьмина /Шипулина/ (Словакия) - отставание 10,2 сек. (1+0);
    3. Тура Бергер (Норвегия) - 13,7 (0+1);
    4. Мари Дорин-Абер (Франция) - 18,0 (0+0);
    5. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 18,2 (0+1);
    6. Эви Захенбахер-Штеле (Германия) - 31,6 (0+0);

    10. Ольга Зайцева (Россия) - 53,2 (0+0);
    14. Екатерина Юрьева (Россия) - 1.11,0 (0+0);
    15. Ольга Вилухина (Россия) - 1.17,5 (1+0);
    48. Екатерина Юрлова (Россия) - 2.46,4 (0+2);
    50. Екатерина Глазырина (Россия) - 2.49,3 (1+0);
    58. Ольга Подчуфарова (Россия) - 3.07,8 (1+0);
    60. Светлана Слепцова (Россия) - 3.08,3 (0+2);
    71. Анастасия Загоруйко (Россия) - 3.49,2 (0+1).

    Поделиться