Сегодня на Мальте пройдут досрочные парламентские выборы, сообщает ИТАР-ТАСС. Избирательные участки на острове откроются в 7:00 по местному времени (10:00 по московскому времени). Результаты выборов, как ожидается, будут известны в воскресенье.
Правительство Мальты во главе с премьер-министром Лоренсом Гонци ушло в отставку 11 декабря прошлого года. Это стало следствием потери правящей Националистической партией (НП) большинства в парламенте.
Наблюдатели приписывают победу на выборах оппозиционной Лейбористской партии Мальты (ЛПМ) Джозефа Муската. Согласно исследованиям, ЛПМ обгоняет на 12 пунктов националистов, которые находились у власти на протяжении четверти века.
Гонци занимал пост премьера с 2004 года. В том же году Мальта с населением 417 тысяч человек вошла в Европейский союз, а спустя четыре года перешла на евро. Однако в последние годы глава правительства оказался в центре нескольких коррупционных скандалов. Кроме того, население островного государства недовольно ухудшением социально-экономической обстановки в связи с кризисом.