09.03.2013 12:28
    Поделиться

    Уго Чавес станет 14-м лидером, чье тело будет забальзамировано

    Тело будет находиться в музее революции, в стеклянном гробу, чтобы люди могли его видеть. В бальзамировании Чавеса могли бы помочь российские специалисты, которые имеют здесь огромный опыт. Надо отметить, что для  сохранения тела вождя пролетариата Владимира Ленина отечественными учеными был разработан оригинальный метод бальзамирования. Они впервые применили тройной состав: формалин, глицерин и уксуснокислый калий. Ранее формалин был хорошо известен как сильное дезинфицирующее средство и фиксатор белков, предотвращающий распад тканей.

    Глицерин был предложен еще в XIX веке швейцарским ученым Лясковским. А ацетат калия тоже применялся в различных составах для технологии сохранения продуктов. Но в 1924 году наши ученые Борис Збарский и Владимир Воробьев впервые соединили все эти вещества вместе, нашли нужные пропорции и разработали уникальную технологию бальзамирования. С тех пор она признана самой передовой в мире. Кстати, забальзамированное тело Ленина периодически осматривается и реставрируется. Для этого оно погружается в раствор ароматических трав, а затем подвергается новому бальзамированию. По словам ученых, тело в отличном состоянии и пролежит еще хоть сто лет.

    В истории известно около 20 случаев сохранения тел ушедших из жизни людей. Помимо 13 известных политических деятелей забальзамированы, в частности, знаменитый хирург Николай Пирогов в деревне Вишня под Винницами, комкор Григорий Котовский, голова знаменитой шпионки Мата Хари (1925 год).

    В XX веке в ряде стран возведены мавзолеи политических деятелей, многие из которых были бальзамированы специалистами из нашей страны. Это монументальное погребальное сооружение, включающее в себя камеру, где помещались останки умершего, и поминальный зал. В 1929-1930 годах на Красной площади в Москве был построен Мавзолей Владимира Ильича Ленина. В 1953 был забальзамирован и помещен в Мавзолей Иосиф Сталин, а в 1961 году его тело перезахоронили в Кремлевской стене.

    Когда в 1952 году скончался монгольский маршал Чойбалсан, его тело было забальзамировано в Москве и доставлено в Улан-Батор. Мавзолей Чойбалсана был построен еще при его жизни и по его же приказу. Но первый глава Монгольской Народной Республики Юмжагийн Цеденбал принял решение не выставлять тело бывшего правителя на обозрение, а замуровать его в склепе, служащем усыпальницей вождя монгольской революции Сухэ-Батора. Для посещения публики мавзолей никогда не открывался. Чойбалсан был перезахоронен в 2005 году на городском кладбище Улан-Батора. Мавзолей Чойбалсана снесли, на его месте поставили огромную бронзовую фигуру Чингисхана.

    В 1925 году умер китайский революционер создатель партии Гоминьдан Сунь Ятсен. После его смерти китайское руководство попросило у СССР оказать помощь в бальзамировании тела вождя. В просьбе было отказано под предлогом того, что "сохранение тела Ленина уникально". Китайским ученым пришлось все делать самостоятельно. Мавзолей Сунь Ятсена в Нанкине в настоящее время открыт для посещения.

    Мавзолей вождя болгарских коммунистов Георгия Димитрова в городе Софии был построен 10 июля 1949 года,. Весной 1990 года забальзамированное тело Димитрова было из него вынесено и похоронено на центральном софийском кладбище. В 1999 году Мавзолей был демонтирован.

    Мавзолей коммунистического лидера Чехословакии Клемента Готвальда в городе Праге был построен еще в 1930-х годах как пантеон чешских легионеров, которые помогли завоевать независимость чешского государства. После смерти Готвальда в 1953 году пантеон был переоборудован в мавзолей. В 1962 году тело Готвальда было кремировано, так как из-за отступлений от технологии в процессе бальзамирования оно стало разрушаться. Мавзолей был преобразован в пантеон лидеров коммунистической партии и чехословацкого социалистического государства. Всего в мавзолее было захоронено 49 человек. В 1991 году мавзолей был закрыт, тела вынесены и перезахоронены.

    Самым большим в мире является в настоящее время Мавзолей главы компартии Вьетнама Хо Ши Мина. Договоренность о бальзамировании тела Хо Ши Мина была достигнута еще при его жизни. Из-за войны и бомбардировок забальзамированное тело вождя пришлось прятать в течение почти шести лет. Лишь в августе 1975 года тело было помещено в построенный московскими специалистами мавзолей на площади Бадинь в Ханое. Здание высотой 21 метр по форме напоминает лотос и разделено на три уровня. Мавзолей открыт для свободного посещения.

    После смерти Мао Цзэдуна в 1976 году в Пекине на площади Тяньаньмэнь был построен Мавзолей Великого кормчего, его открыли в годовщину смерти Мао - 9 сентября 1977 года. Китайские специалисты проводили бальзамирование самостоятельно, но при поддержке обучавшихся в Москве вьетнамских хранителей тела Хо Ши Мина. Забальзамированное тело бывшего Председателя КНР выставлено в хрустальном саркофаге. Мавзолей в настоящее время открыт для посещения.

    В столице Анголы городе Луанда находится мавзолей первого президента Анголы Агостиньо Нето, возглавлявшего страну в 1975-1979 годах. После смерти Нето в 1979 году профессор Илья Збарский, сын легендарного Бориса Збарского, бальзамировавшего Ленина, в ответ на просьбу ангольских товарищей сохранил останки вождя для грядущих поколений. Тело в мавзолее открывалось для общественного поклонения лишь раз в год - 17 сентября, в день рождения Нето. Тело было захоронено в 1992 году по просьбе семьи покойного.

    В 1985 году скончался первый президент Кооперативной Республики Гайана Линдон Форбс Бернхем. По просьбе правительства Гайаны советские специалисты забальзамировали его тело. Мавзолей в Джорджтауне был построен по американскому проекту к годовщине смерти президента. Однако госдепартамент США пригрозил Гайане прекращением экономической помощи в случае выставления тела Бернхема на всеобщее обозрение. Забальзамированное тело в герметической капсуле было замуровано. Оно будет сохраняться в неизменном виде длительное время, но увидеть его никто не может.

    Мавзолей албанского лидера Энвера Ходжи (1908-1985) был построен в Тиране в 1986 году. Тело его было забальзамировано китайскими специалистами. В 1991 году тело Энвера Ходжи было вынесено из мавзолея и захоронено. В настоящее время в здании расположен международный культурный центр.

    В 1994 году российские специалисты по бальзамированию выполнили последний заказ - на сохранение тела великого вождя Северной Кореи товарища Ким Ир Сена (1912-1994). Мемориальный дворец Кумсусан, бывшая резиденция президента Ким Ир Сена, был переоборудован в мавзолей "ленинского типа".

    В ряде стран бальзамировали своих лидеров без участия российских специалистов. Так в 1952 первой леди Аргентины Эвы Перон было забальзамировано и выставлено на всеобщее обозрение до 1955 года, когда ее муж был свергнут во время путча. В 1974 году тело Эвиты было похоронено в семейном склепе. В 1953 в Турции открыт Мавзолей президенту Ататюрку Его тело находится в специальной восьмиугольной камере с сельджукскими и оттоманскими узорами и пирамидальным потолком, украшенным золотой мозаикой.

    В 1963 году итальянскими учеными было бальзамировано тело римского папы Иоанна XXIII. Оно покоится в базилике собора Святого Петра в Риме. Хрустальный гроб украшен драгоценными камнями в золотой оправе.

    В 2011 году корейскими учеными было забальзамировано тело президента Ким Чен Ира. Оно размещено в мемориальном мавзолее рядом с телом его отца - Ким Ир Сена.

    Поделиться