09.03.2013 18:10
    Поделиться

    Под Пензой состоялись скачки на русских тройках

    Под Пензой лучшие русские тройки соревновались в фигурной езде и резвости.

    Финальный этап чемпионата России среди русских троек состоялся в субботу в селе Завивалово под Пензой. Здесь расположен один из старейших племенных конезаводов орловской породы, которому более 180 лет.

    Ипподром разбили посреди заснеженного поля. Зрители встали стеной на протяжении всей дистанции в 1600 метров. Многие отмотали сотни верст, чтобы воочию увидеть, как мчит в опор настоящая русская тройка.

    - В соревнованиях участвуют тройки только рысистых пород. Чистокровных кобыл орловской породы в России осталось не более 700 голов. Заводчиков можно пересчитать по пальцам. Пензенская область, не смотря на финансовые трудности, смогла сохранить племенной конезавод, - отметила вице-президент Содружества рысистого коневодства России Алла Ползунова на торжественном открытии соревнований.

    В этом году пензенская тройка участвовала только в показательных выступлениях. На круг вышли экипажи из Ярославля, Костромы, Вологды и Брянска. Коней привезли в специальных отапливаемых фургонах. Сани следом доставили на грузовиках. Наездники привыкли брать с собой все снаряжение. Говорят, что перед соревнованиями в конюшне не принято спрашивать чужой хлыст или винт для подковы. Это плохая примета.

    Один выезд на соревнования обходится экипажу в сто тысяч рублей. Хороший жеребенок стоит от полутора миллионов рублей. На его подготовку уходит до пяти лет. По денежным затратам конный спорт дороже многих других видов, а тройки - утраивают расходы. Людям, неравнодушным к конному спорту остается надеяться, что наряду с дорогими автомобилями состоятельные россияне станут приобретать породистых лошадей.

    - Коневодство можно развивать при сотрудничестве власти и бизнеса. Каждый уважающий себя бизнесмен должен взять породистую лошадь, содержать наездника и участвовать в скачках. Это патриотично, - считает пензенский губернатор Василий Бочкарев.

    Два года назад только после вмешательства региональных властей Завиваловский конезавод удалось вытащить из банкротства. Регион выкупил его вместе с долгами у нерадивого инвестора. На тот момент люди сидели без зарплаты, а лошади голодали.

    - Сегодня ситуация изменилась. Завод возрождается. На предприятии насчитывается 105 голов. Сохранено племенное стадо - 26 чистокровных кобыл орловской породы. В этом году они принесли 17 жеребят, - пояснила начальник конной части Виктория Панурова.

    Верхом на белоснежном орловском рысаке она открыла парад троек. Ими управляли наездники и по два помощника в санях. В команде из Ярославля управлять тройкой помогали две хрупкие женщины. Стороннему наблюдателю могло показаться, что барышни в кокошниках и нарядных сарафанах просто решили прокатиться в санях. На самом деле у них непростая задача - удержать пристяжных. Пристяжные буквально несут на себе коренного. В прошлом году коренной по кличке Беспредел во главе ярославской тройки стал чемпионом России, показав лучшую сумму баллов в фигурной езде и резвости. В этом году он также стал лидером общего зачета.

    Фигурная езда троек скорее напоминала конный балет. А в забегах на скорость тройки развивали скорость до 70 километров в час.

    В показательной части соревнований состоялась презентация нового вида спорта - коннолыжного. Наездники на рысаках буксировали сноубордистов. Новая забава пришлась публике по нраву.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться