10.03.2013 15:14
    Поделиться

    Туркменистан купит у России сверхтяжелые танкеры

    В марте-апреле ожидается подписание контракта на строительство для Туркменистана российских сверхтяжелых танкеров грузоподъемностью по 7100 тонн, сообщает "Туркменинформ". Таким образом, туркменистанский "нефтяной" флот, с учетом прежних поставок из РФ, будет состоять в основном из российских судов.

    Нефть и нефтепродукты - основные товары туркменского экспорта и, соответственно, экспортных перевозок. Российская же судостроительная продукция устраивает Ашхабад как по качеству, так и по ценам. Кроме того, эти поставки продолжают линию обеих сторон на углубление взаимных связей, в том числе в сфере перевозок нефти и газа. Особенно - в "связке" с российскими портами Махачкала и Астрахань.

    По данным Виталия Чернова, эксперта аналитического агентства "Port-news", от порта Махачкала туркменская нефть, вывозимая через Каспий из порта Туркменбаши (бывший Красноводск), поступает по трубопроводу для перекачки в Новороссийск. А нефтепродукты из Туркменистана поставляются в Махачкалу танкерами или паромами, затем идут по железным дорогам в порты Балтийского моря, Черного или Азовского морей. Вдобавок, из Туркменбаши часть нефтепродуктов направляется танкерами смешанного плавания ("река-море") сперва в Астрахань, затем по водным путям - следует в черноморские порты Румынии, Болгарии и Турции.

    Что же касается упомянутого "танкерного" партнерства, в рамках программы развития Туркменистанского морского торгового флота на период до 2020 года, Госслужба морского и речного транспорта этой страны заключит контракт с одним из крупнейших судостроительных предприятий России на проектирование и строительство двух танкеров для нефти и нефтепродуктов грузоподъемностью 7100 тонн каждое.

    Поделиться