10.03.2013 23:39
    Поделиться

    Святой Престол может обрести нового Понтифика 12 марта

    В Ватикане установили "дымоход избрания"
    Конклав по избранию нового Папы состоится 12 марта в 16.30 по местному времени - ровно через один месяц и один день после исторического отречения Бенедикта XVI.

    Выборы будут проходить 4 раза в день за закрытыми дверями (cum clave - "под ключом"): два раза утром и два раза во второй половине дня, до тех пор, пока не будет достигнут необходимый кворум в 77 голосов. Судя по настрою 115 кардиналов-выборщиков, готовящихся в эти дни к поселению в Доме Св. Марфы (сановники будут жить там в период всего конклава), грядущее голосование обещает быть непродолжительным (не более четырех дней), но весьма напряженным.

    Многораундовые совещания накануне конклава стали одними из самых интенсивных за всю историю Церкви. Разлад и недопонимание между представителями ватиканского высшего духовенства налицо - дата конклава рождалась в несказанных муках. В частности, немецкие и американские кардиналы, боясь ошибиться с выбором, предпочитали не спешить с объявлением начала голосования, желая обсудить все на месте во избежание затяжного конклава. В то время как итальянская часть курии, которую сегодня нередко обвиняют в том, что она "уже все за всех давно решила", настаивала на оперативном подходе к этому ответственному вопросу.

    Тем не менее, по оценкам многих авторитетных аналитиков, в рамках кардинальских совещаний еще никогда так громко и так много не говорилось о накопившихся проблемах Святого Престола - от финансовых (экстренное реформирование Института религиозных дел) до репутационных - скандал с педофилией. "Пурпурные шапочки" буквально выстраивались в очередь, чтобы высказаться, используя предконклавные консультации, в том числе в качестве предвыборной агитации. Видимо, также неспроста некоторые сановники (среди них есть и кандидаты в Папы), выразили желание ознакомиться с секретным докладом по расследованию об утечке секретной информации "Ватиликс", который "Почетный Папа" Бенедикт должен будет лично передать в руки своему преемнику и только ему. Как утверждает авторитетное издание Vatican Insider, всем тем, кто настаивал на подробностях этого расследования, были даны "некоторые разъяснения" в приватном порядке.

    Особенностью последних конгрегаций также стало появление двух новых "групп интересов". Вместо так называемых "консерваторов" и "прогрессистов" за власть, судя по всему, будут бороться "ратцингерияне" - продолжатели линии Папы Бенедикта и представители "старой курии", разлад между которыми, исходя из оценок ведущих ватиканистов, в определенной степени и поспособствовал разгоранию скандала с утечкой. Список наиболее вероятных кандидатов в Папы меняется изо дня в день. Среди них сегодня чаще всего фигурируют трое: архиепископ Милана Анджело Скола; канадский сановник Марк Уэлле и архиепископ Сан-Паулу Одилиу Педру Шерер. Однако даже сами "папабилэ" предпочитают не делать поспешных прогнозов, отчетливо понимая, что дело это явно неблагодарное. "Кто заходит на конклав в качестве кандидата в Папы, выходит из него кардиналом", - шутит 63-летний Шерер - один из лидеров этой тройки "финалистов" на данном этапе. Однако и в Ватикане, несмотря на весь флер таинственности, есть одно неписаное правило, которому неукоснительно следуют уже на протяжении многих лет: в случае избрания Папы-иностранца Государственным секретарем города-града традиционно станет итальянец.

    Как бы там ни было, по признанию самих кардиналов-выборщиков, кем бы ни оказался в итоге новый Понтифик, он не сможет "закрывать глаза" на то, что для многих уже давно было очевидным - назрело время перемен, с которыми курии придется мириться.

    Поделиться