11.03.2013 15:15
    Поделиться

    Аспирин снижает риск развития меланомы у женщин

    Прием аспирина помогает снизить риск развития меланомы, или рака кожи, у женщин, открыли ученые из США.

    В исследовании медиков, которое длилось 12 лет, участвовали около 60 тысяч белокожих женщин в возрасте от 50 до 79 лет. За время эксперимента были зафиксированы 548 случаев меланомы, сообщает MyHealthNewsDaily.

    В ходе исследования ученые учитывали такие факторы, как частота пребывания на солнце, использование солнцезащитного крема и тип кожи.

    В результате исследователи обнаружили, что у женщин, принимавших аспирин два и более раз в неделю, риск развитие меланомы был снижен на 21 процент по сравнению с участницами, которые не употребяли этот обезболивающий препарат. Более того, чем дольше женщины использовали аспирин, тем меньше была вероятность развития у них рака кожи. Так, дамы, принимавшие аспирин, по крайней мере, два раза в неделю в течение пяти и более лет, сокращали риск развития меланомы на 30 процентов.

    Интересно, что другие обезболивающие препараты, например, ацетаминофен, ибупрофен и напроксен, не влияли на снижение риска меланомы. Возможно, выявить связь не удалось из-за того, что эти препараты принимало лишь небольшое количество участниц. Кроме того, женщины использовали аспирин, как правило, регулярнее, чем другие обезболивающие препараты.

    "Аспирин может быть использован в качестве меры, предотвращающей меланому, однако необходимо провести еще клинические испытания, прежде чем могут быть даны рекомендации", - отметила доктор Джин Тан из Медицинской школы при Стенфордском университете. По ее словам, исследователи также планируют выяснить, защищает ли аспирин от рака кожи молодых женщин и мужчин.

    Предыдущие исследования показали связь между регулярным приемом нестероидных обезболивающих препаратов, включая аспирин, и снижением риска рака желудка, толстой кишки и молочной железы.

    Между тем

    Длительный прием аспирина может приводить к проблемам со зрением.

    Поделиться