10.03.2013 23:19
    Поделиться

    Юра Мовсисян: Матч против "Терека" не был лучшим в моей карьере

    Возобновившийся после зимнего перерыва чемпионат России среди команд премьер-лиги подарил болельщикам массу ярких событий. Но даже на фоне дерби "Динамо" и "Локомотива", сенсационного поражения "Анжи" в Саранске и очередной неудачи "Зенита" выделяется выдающийся дебют Юры Мовсисяна за московский "Спартак".

    Армянский форвард Юра Мовсисян стал первым футболистом в истории "Спартака", сделавшим хет-трик уже в дебютном матче. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Подопечным Валерия Карпина в воскресный день противостоял грозненский "Терек". Автор хет-трика Мовсисян стал героем встречи, если не всего тура. Он оказался первым футболистом в истории "Спартака", который в своем первом же матче поразил ворота соперников трижды. Начал голевое пиршество армянский форвард уже на второй минуте, продолжил на 29-й и довершил это дело на 76-й, после блестящего сольного прохода и удара с левой ноги в нижний угол ворот Ярослава Годзюра. Поведя 3:0, хозяева "Лужников" успокоились и позволили себе пропустить один гол, который в итоге и стал последним.

    По окончании встречи наставник "Спартака" Валерий Карпин похвалил Мовсисяна и признался, что расстроен тем обстоятельством, что уже в который раз его команда не может выиграть с сухим счетом.

    В свою очередь Юра Мовсисян признался, что, по его мнению, матч против "Терека" не был лучшим в его карьере.

    - Какие ощущения от игры? Великолепные! Мы выиграли, взяли три очка. Испытываю фантастические эмоции. Я не могу сказать, что я показал лучший футбол в своей жизни. Но тот факт, что я забил три мяча, конечно, порадовал", - признался 25-летний нападающий.

    После этой победы "Спартак" поднялся на четвертое место в турнирной таблице, опередив краснодарскую "Кубань" и имея в своем активе 35 очков.

    Соловьев принес победу

    В другом значимом матче этого тура в московском дерби "Динамо" обыграло "Локомотив" со счетом 1:0. По иронии судьбы, автором победного гола стал 19-летний полузащитник Иван Соловьев, который летом перейдет в питерский "Зенит". Накануне хавбек дал эксклюзивное интервью "РГ" и рассказал обо всех подробностях нашумевшего трансфера в стан чемпионов России.

    Почему ты решил уйти из "Динамо"?

    Иван Соловьев: Они мне не делали никакого предложения, а "Зенит" сделал. Вот и вся разница.

    Когда к тебе обратился питерский клуб, ты известил об этом руководство "Динамо"?

    Иван Соловьев: А зачем? До истечения моего контракта оставалось меньше шести месяцев, и это было мое личное дело, с кем я веду переговоры.

    Но ведь президент "Динамо" говорил, что клуб делал тебе несколько предложений?

    Иван Соловьев: Да, они сказали, что мой максимальный оклад будет равняться 13 000 долларам в месяц, если я продлю контракт с "Динамо". Я отказался, но вовсе не в деньгах дело, а в отношении к своему воспитаннику.

    ЦСКА упрочил лидерство

    А тем временем столичный ЦСКА продолжает уверенно идти к своему первому титулу чемпионов, добившись гостевой победы над самарскими "Крыльями Советов" со счетом 2:0. Помогли армейцам и их прямые конкуренты в борьбе за чемпионство - питерский "Зенит" и махачкалинский "Анжи". Подопечные Гуса Хиддинка сенсационно проиграли в гостях аутсайдеру первенства - саранской "Мордовии". Что касается "Зенита", то подопечные Лучано Спаллетти уступили в Грозном "Рубину" 0:1 и уже отстают от ЦСКА на восемь очков.

    Статистика

    "Волга" - "Кубань" - 0:2

    Голы: Озбилис, 24; Тлисов, 90.

    "Краснодар" - "Амкар" - 2:1

    Голы: Абреу, 27; Вандерсон, 57 - Бурмистров, 25

    "Динамо" - "Локомотив" - 1:0

    Гол: Соловьев, 20.

    "Крылья Советов" - ЦСКА - 0:2

    Голы: Вернблум, 38; Муса, 72.

    "Алания" - "Ростов" - 0:0.

    "Спартак" - "Терек" - 3:1

    Голы: Мовсисян, 2, 29,76 - Маурисио,78.

    "Рубин" - "Зенит" - 1:0

    Гол: Рондон, 30.

    "Мордовия" - "Анжи" - 2:0

    Голы: Перендийя, 3; Мухаметшин, 73.

    Поделиться