11.03.2013 23:20
    Поделиться

    В этом году в Москве откроют 34 новых детских сада

    На четверть больше ребятишек стало посещать московские детсады за два года. Об этом вчера заявил мэр Сергей Собянин, посетив открывшееся в Куркино дошкольное отделение средней школы N 2005.

    - Примерно на 100 тысяч прибавилось детей в детских садах? - поинтересовался мэр у главы департамента образования Исаака Калины.

    - На 113 тысяч, - уточнил Калина. - Сейчас дошкольные учреждения посещают 422 тысячи малышей. С 1 марта в столице открыто комплектование дошкольных групп на новый учебный год. В детсады предстоит принять порядка 50 тысяч детей старше трех лет. При этом половина из них уже посещает группы кратковременного пребывания в дошкольных учреждениях.

    Как подчеркнул Калина, на территории старой Москвы во всех районах есть места в детских садах. Сложнее ситуация на присоединенных территориях. Сейчас там ждут очереди более 1800 малышей от 3 до 7 лет. Для них в этом году откроют шесть садиков, в том числе один - в Троицке.

    Новое дошкольное отделение 2005-й школы рассчитано на 150 детей, которые начнут здесь привыкать к своим будущим школьным педагогам. "Вся наша работа строится на принципе преемственности и непрерывности образовательного процесса, начиная с 3 лет и до 17, - пояснила в беседе с корреспондентом "РГ" Галина Пискарева, директор образовательного центра, куда входят и детсад, и школа. - Например, если наши дети начинают заниматься плаванием в садике, то к выпускному классу они уже приходят хорошо физически подготовленными". Но самое главное - часть педагогов работают и в детсаду, и в школе. "Детям проще адаптироваться к учебе в школе, ведь они знают учителей, - заметил Сергей Собянин. - Да и преподаватели со своими учениками уже познакомились". Школа N 2005, по словам директора, популярна в районе. "Ежегодно мы набираем по семь первых классов - порядка 200 новых учеников", - пояснила она.

    Мэр поинтересовался, насколько выросла зарплата у воспитателей детского сада. Пискарева рассказала, что сейчас воспитатели, работающие в центре образования, получают в среднем 47 тысяч рублей в месяц. "Вы практически вышли на среднюю заработную плату по городу", - отметил мэр. И напомнил, что в 2010 году средняя зарплата в дошкольных учреждениях составляла всего 20 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться