10.03.2013 23:18
    Поделиться

    Первые матчи 1/4 финала Кубка Гагарина принесли неожиданные результаты

    Во втором раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги команды провели по два матча. И их результаты далеко не всегда можно назвать ожидаемыми.

    Единственная пара, в которой команды обменялись победами, - ЦСКА - "Динамо". Московская публика наконец-то проявила интерес к хоккею, и обе встречи в ЛСК ЦСКА прошли при полных трибунах. В первом поединке "бело-голубые" сделали результат еще в стартовом периоде, забросив три шайбы за шесть минут. А вот сутки спустя победу праздновали уже армейцы. "Красно-синие" дважды смогли пробить Александра Еременко, тогда как динамовцы ответили лишь одним точным броском. А впечатляющий штурм ворот Растислава Стани успеха команде Олега Знарка не принес - 2:1 в пользу ЦСКА.

    - Игра была непростой, в первую очередь в психологическом плане. Но команда полностью выполнила установку на матч. Ребята молодцы. Выстояли в концовке и добились победы, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Вячеслав Буцаев.

    Его визави Олег Знарок согласился, что матч получился трудным: "Мы проиграли, но ничего страшного не случилось. Могли сравнять счет, однако не удалось реализовать свои шансы".

    Счет в серии стал 1:1, и это значит, что противостояние двух московских команд продлится как минимум пять поединков. Следующая игра "Динамо" и ЦСКА состоится уже сегодня на площадке "бело-голубых".

    Куда более неожиданным образом развивается серия "Авангард" - "Трактор". В прошлом раунде обе команды провели по семь матчей и, казалось, находились в равных условиях с точки зрения физической готовности. В итоге же челябинцы дважды буквально растерзали "ястребов", причем в Омске. Общий итог стартового отрезка серии - 8:0 в пользу "Трактора" по сумме двух матчей. Теперь команды переезжают в Челябинск, и команда Валерия Белоусова имеет хорошие шансы выбить финалиста прошлого Кубка Гагарина досрочно.

    Главным героем серии пока является нападающий "Трактора" Валерий Ничушкин, который 4 марта отпраздновал 18-летие. Он отметился заброшенной шайбой в первом матче, закончившемся 5:0 в пользу челябинцев. А накануне Ничушкин сделал дубль, обеспечив своей команде вторую победу подряд - 3:0.

    Комментарий главного тренера "Трактора" Валерия Белоусова по итогам столь успешного выезда был предельно кратким: "Мы как бы продолжили вчерашний матч. Мы знали, что "Авангард" пойдет отыгрываться, и попросили ребят аккуратно сыграть в средней зоне, сыграть на контратаках. Что, собственно, у нас и получилось". При этом Белоусов признался, что не ожидал такого счета.

    Для "Авангарда" результат домашних матчей - безусловно, сильный удар по самолюбию. Омичи, правда, бодрились, вспоминая, что тот же "Трактор" свою предыдущую серию против "Барыса" также начал с двух поражений на своей площадке, но в итоге прошел дальше. "Ничего еще не потеряно", - вот главный лейтмотив этих высказываний. Главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен попытался объяснить причины провала более детально. Он посетовал на то, что команде не хватило времени для восстановления. И рассказал, что игроки "должны сражаться сердцем и выполнять все, что мы от них требуем".

    Еще один неудачник первых матчей четвертьфинала - казанский "Ак Барс". Он проиграл дома принципиальному сопернику "Салавату Юлаеву" дважды. Пусть и не с таким треском - счет в этих поединках 3:2 и 2:0 в пользу уфимцев. Но для лучшей команды Восточной конференции по итогам регулярного первенства такое выступление выглядит все равно удручающе.

    - У нас было большое преимущество, особенно во втором периоде. Надо было забивать, в большинстве были возможности. Не реализовали моменты, потому и проиграли, - констатировал на пресс-конференции главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов. - Два домашних поражения - мы это проходили. Будем бороться до конца, серия не проиграна. Во втором матче мы играли лучше, надо было просто реализовывать моменты.

    Ну и, наконец, в серии СКА - "Северсталь" также счет 2:0. Но здесь пока без сенсаций. Питерцы пусть и встретили упорное сопротивление со стороны череповчан, свои домашние поединки выиграли уверенно - 7:4 и 4:1. И теперь постараются закончить серию уже в ближайшие дни. Следующий матч пройдет сегодня.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться