11.03.2013 23:29
    Поделиться

    Перед смертью Андрей Панин пытался наложить повязку на разбитую голову

    В деле гибели Панина две версии
    Следственный комитет РФ заявляет, что продолжает расследование уголовного дела, которое он возбудил после смерти известного актера.

    Напомним, что тело 50-летнего Андрея Панина обнаружил его директор Геннадий Русин. Почти четверо суток он не мог дозвониться до артиста и обратился в полицию. Полицейские выехали по адресу, который им назвал директор, и обнаружили тело актера. Вскрытие показало: смерть наступила от черепно-мозговой травмы.

    По рассказам тех, кто был в квартире, когда там работала следственная группа, в комнатах немало разбрызганной крови. Есть она и на телефоне. Якобы в квартире были и бутылки из-под алкоголя. Внешне все выглядело так, что человеку стало плохо, он упал, и, когда пошла кровь, попытался позвать на помощь. А еще, судя по всему, он старался помочь себе сам и наложить повязку на разбитую голову. Но у него ничего не вышло.

    До сих пор точно непонятно, каким образом у Панина появилась черепно-мозговая травма. По одной из версий, которые сейчас рассматривает следствие, это самый настоящий несчастный случай. Человеку стало плохо. Возможно, это алкоголь, а возможно, и сердце с давлением. Человек неудачно упал в собственной квартире и сильно повредил голову. За эту версию говорят слова экспертов, про "падение с высоты собственного роста".

    Если такой вариант развития трагических событий верен, то получается, что гибель артиста наступила не сразу. Судя по количеству крови в квартире, пострадавший еще какое-то время передвигался из комнаты в комнату. Медики подтвердят, что если он был пьян, то алкоголь лишь ускоряет потерю крови, так как расширяет сосуды.

    Журналисты нашли свидетелей, которые видели артиста в последние дни. Он покупал воду в соседнем магазине. По словам продавцов, Панину было очень плохо.

    Вторая версия гласит, что в деле гибели актера все же есть криминальная составляющая. В ее пользу говорят показания соседей. Некоторые упоминают про громкие голоса и шум в квартире. Но были ли это реальные посторонние люди или банально громко работал телевизор, непонятно. Это тот момент, который предстоит установить следствию. Кстати, кроме разбитой головы у Панина еще были сбиты костяшки пальцев и есть синяки на коленях. Очень может быть, что это результат падения и неудачных попыток встать на ноги после тяжелой травмы головы. Но и на этот вопрос должно ответить следствие. Пока получается, что рану головы актер получил в своем доме.

    Главным следственным управлением СКР по городу Москве по факту смерти актера Андрея Панина возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. Решение о возбуждении дела было принято не потому, что стало понятно - актера убили, а в связи с тем, что у Панина было несколько ссадин на голове и черепно-мозговая травма. Назначить экспертизу ссадин можно только в рамках уголовного дела. Хотя сразу после осмотра квартиры и тела следователи заявили, что пока не видят в смерти криминальных признаков. Среди таких "некриминальных" примет была закрытая изнутри дверь квартиры и отсутствие на ней следов посторонних. А также предварительное заключение экспертов о характере травмы. Они сказали, что травма получена в результате падения с высоты собственного роста. Пока получается, что Панину стало плохо, он упал и ударился.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться