11.03.2013 06:30
    Поделиться

    Победитель камчатской гонки "Берингия" получит 350 тысяч

    Победители традиционной гонки на собачьих упряжках "Берингия", которая стартовала 8 марта из села Эссо Быстринского района, получат в качестве призов денежные вознаграждения, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

    Предусмотрены сертификаты на 350, 200, 120, 60, 40 и 30 тысяч рублей. Это сделано для того, чтобы денежное поощрение получили все участники гонки, которая с 2010 года имеет статус официального праздника в регионе.

    - Вот уже больше 20 лет гонка объединяет всю Камчатку. "Берингия" - это всегда большой праздник. И для каюров, которые весь год готовятся к суровому испытанию, и для нас, зрителей, которые всегда с восторгом следят за уникальной гонкой. Это традиция побеждать суровый камчатский север, преодолевать себя, поддерживать северян, уважать традиции коренных, объединять людей, - отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

    Добавим, что в этом году мероприятие посвящено памяти Алексея Колегова - каюра, который в 2006 году в возрасте 70 лет стал победителем "Берингии".

    Протяженность гонки на собачьих упряжках, в которой участвуют 15 каюров, составляет 970 километров. Планируется, что она финиширует в селе Оссора Карагинского района 25 марта, пройдя через 14 поселков севера Камчатки. В пути спортсменов сопровождают спасатели, добровольцы и медики.

    Фоторепортаж
    Поделиться