11.03.2013 11:29
    Поделиться

    Нателу Товстоногову похоронят на Литераторских мостках в Петербурге

    В Петербурге в возрасте 86 лет ушла из жизни Натела Александровна Товстоногова - младшая сестра театрального режиссера Георгия Товстоногова и супруга актера Евгения Лебедева. Натела Товстоногова будет похоронена в среду, 13 марта, на Литераторских мостках рядом с мужем. Отпевание состоится в Спасо-Преображенском соборе.

    Свои соболезнования в связи с ее кончиной выразил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

    - Тяжело и горько осознавать, что с нами больше нет этой замечательной женщины, вдохновительницы выдающихся деятелей отечественной сцены - Георгия Александровича Товстоногова и Евгения Алексеевича Лебедева, - говорится в сообщении губернатора. - Натела Александровна была уникальной личностью, какие редко встречаются в нашей жизни. Она всегда была рядом со своим мужем и братом, с артистами Большого драматического театра и вписала свое имя в историю этой прославленной труппы. Ее присутствие создавало ту неповторимую творческую атмосферу, в которой рождались великие шедевры. Без нее невозможно представить успехи и славу БДТ. Глубоко чуткий, тактичный, обаятельный и интеллигентный человек - такой она запомнится всем нам.

    Всю свою жизнь Натела Товстоногова посвятила семье и воспитанию детей и внуков - своих и брата. В министерстве культуры пока не делали официальных заявлений в связи с ее смертью, однако бывший председатель петербургского комитета по культуре и экс-министр культуры Подмосковья Антон Губанков отреагировал на это событие на своей странице в социальной сети.

    - Умерла Натела Товстоногова... Очень дорогой для меня человек. Что она значила для Петербурга-Ленинграда, знают лишь люди, корнями вросшие в Северную столицу, - написал он. - И дело не только в уникальной биографии, дело в неповторимом шарме, женственности, четкости и прямоте оценок, удивительной доброте и чуткости. Дурацкое, тяжелое время. Уходят люди, которые не просто дороги, которые олицетворяют петербургскую самость и честь. Вот ушел Алексей Герман. С такими людьми просто поговорить - как глоток водицы или воздуха.

    Справка "РГ"

    Натела Товстоногова родилась в 1926 году и была на 13 лет младше Георгия Товстоногова. Она носила звание заслуженного театрального деятеля России, хотя никогда не занимала официальных должностей в театре. Сын Товстоноговой и Лебедева Алексей стал кинорежиссером. Дети Георгия Товстоногова, в воспитании которых принимала большое участие Натела Александровна, также посвятили жизнь искусству: сын Александр Товстоногов и внук Георгий Товстоногов-младший стали театральными режиссерами, Вадим Милков - режиссером оперы.

    Поделиться