11.03.2013 10:21
    Поделиться

    На Дону проведут молебны против пожаров

    Призвать высшие силы для борьбы с огненной стихией решено в тех районах Ростовской области, где складывается наиболее неблагополучная обстановка с пожарами. Проведение молебнов против пожаров инициировали инспекторы Госпожнадзора.

    Такие богослужения уже прошли в Багаевском, Верхнедонском, Пролетарском, Матвеево-Курганском районах области. К примеру, в Пролетарском сельском районе, где с начала года зарегистрировано 11 пожаров, на которых погибли пять человек, двое из них - дети, службы с просьбой защитить от огня проходят еженедельно.

    Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Ростовской области, после культового мероприятия инспекторы Госпожнадзора рассказывают прихожанам об обстановке с возгораниями на территории района, раздают листовки, содержащие основные правила безопасности.

    В целях профилактики пожаров на территории Багаевского района в Свято-Никольском приходе тоже проведен молебен, на котором присутствовали около 20 человек. Дабы предотвратить чрезвычайные ситуации, к высшим силам обратились и в Верхнедонском районе, где в Свято-Никольском храме иерей Владимир совместно с инспекторами Госпожнадзора и 35 прихожанами вознесли молитвы от огня. По окончании службы была проведена беседа о соблюдении правил безопасности в быту, о запрете выжигания сухой растительности, а также доведена оперативная обстановка в Верхнедонском районе.

    Как признался главный государственный инспектор Ростовской области по пожарному надзору Виталий Карасев, региональное управление МЧС сотрудничает не только с Русской Православной Церковью, но и с представителями других конфессий - еврейской религиозной общиной, духовным управлением мусульман. По мнению Виталия Карасева, это сотрудничество не только позитивно влияет на повышение безопасности жителей Дона, но и оказывает духовную и психологическую поддержку пострадавшим на пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

    Поделиться