11.03.2013 12:47
    Поделиться

    В Ростове УФАС оштрафовал коммунальщиков на 4,5 млн

    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе штраф Ростовского УФАС России в размере более 4,5 миллиона рублей в отношении МУП "Теплокоммунэнерго" за незаконную передачу тепловых сетей в аренду, сообщили в Ростовском УФАС.

    По данным ведомства, к ним поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что между ним и МУП "Теплокоммунэнерго" был заключен договор теплоснабжения нежилого помещения в Ростове-на-Дону. Однако несколько месяцев спустя ООО "ТрансТеплоКом" арендовало тепловые сети МУП "Теплокоммунэнерго" и предоставило новый договор на поставку тепловой энергии в помещение предпринимателя. Тариф на поставку тепловой энергии ООО "ТрансТеплоКом" оказался значительно выше тарифа на аналогичные услуги МУП "Теплокоммунэнерго".

    Комиссия Ростовского УФАС установила, что МУП "Теплокоммунэнерго" передало компании в аренду в общей сложности 337 объектов тепловых сетей, участвующих в процессе теплоснабжения микрорайона "Сельмаш", с официального разрешения администрации. В процессе рассмотрения дела был выявлен целый ряд грубых нарушений антимонопольного законодательства администрацией Ростова-на-Дону, МУП "Теплокоммунэнерго" и ООО "ТрансТеплоКом".

    Администрация, зная, что при передаче тепловых сетей в аренду ООО "ТрансТеплоКом" стоимость тарифа многократно повысится, так как размер тарифа определяется техническими возможностями предприятия по выработке и передаче тепловой энергии, настояла на заключении такого договора аренды. УФАС признало администрацию нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", поскольку ведомство согласовало передачу компании в аренду недвижимого имущества напрямую, без проведения процедуры торгов.

    На основании указанного решения антимонопольным органом выдано предписание о расторжении договора аренды между МУП "Теплокоммунэнерго" и ООО "ТрансТеплоКом". МУП "Теплокоммунэнерго" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Поделиться