11.03.2013 13:00
    Поделиться

    Югра примет сильнейших биатлонистов мира

    Во вторник в югорской столице торжественно откроется финальный этап Кубка мира по биатлону.

    Сегодня в Ханты-Мансийск уже прибыли три чартерных рейса с его участниками: спортсменами, представителями IBU и оргкомитета соревнований. Первые прилетевшие биатлонисты уже начали тренировки в центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко. К слову, этот центр полностью оправился от нанесенных летней грозой разрушений. В этом удостоверились члены Союза биатлонистов, побывавшие с инспекционной проверкой.

    На участие в финале Кубка мира заявлены команды из 32 стран. Освещать гонки будут 200 журналистов из 60 российских и зарубежных СМИ.

    Только участников, тренеров и судей в город прибудет около пятисот человек. Плюсом к этому - большое число болельщиков. Продано уже около 15 тысяч билетов, и организаторы уверены, что их число будет только расти. В предстоящие три дня ожидаются дополнительные чартеры для болельщиков из Москвы, Екатеринбурга и Тюмени.

    Церемония открытия пройдет во вторник в концертно-театральном центре "Югра-Классик". Ожидается, что в ней примет участие хор чиновников округа.

    Власти уверяют, что предстоящий турнир станет самым открытым и доступным для болельщиков. Помимо привычных трибун напротив стрельбища, оборудовано еще 3,5 тысячи бесплатных зрительских мест вдоль трассы. Трансляция хода гонки будет вестись не только на больших экранах, ее звук услышат те, кто решил смотреть соревнования вдоль трасс.

    Как доложил директор департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин, в дни проведения состязаний во всех зданиях, которые задействованы в финальном этапе Кубка мира, будет обеспечен бесплатный доступ в Интернет. Кроме того, в районе культурно-развлекательного комплекса "Арена-Югра" и на центральной площади Ханты-Мансийска установят экраны, на которых будут транслироваться соревнования для горожан и туристов.

    Первые старты пройдут 14 марта, это будет женский спринт. Поскольку в дни соревнований идет масленичная неделя, гостей угостят блинами, а 17 марта вовлекут в народные гулянья.

    Поделиться