11.03.2013 09:04
    Поделиться

    В Кургане накажут чиновников, выселяющих семьи из общежития

    После проверки исполнения жилищного законодательства в деятельности региональных управлений Росреестра и ТУ Росимущества прокуратура Курганской области потребовала от руководителей ведомств привлечь к ответственности виновных в противоправных действиях сотрудников. Заместителю руководителя УФССП России по Курганской области объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения прав граждан на законное проживание в доме.

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для надзорных мероприятий послужили обращения жильцов дома № 54а по улице Дзержинского в Кургане. По этому адресу на третьем и четвертом этажах проживают 13 семей с несовершеннолетними детьми по договорам социального найма, заключенным с государственным образовательным учреждением, которое ранее располагалось в здании.

    - Противоправные действия сотрудников ТУ Росимущества в Курганской области, являющегося представителем собственника здания, и регионального Управления Росреестра повлекли изменение статуса дома на нежилое, - пояснила старший помощник прокурора Курганской области Оксана Шведкина.- Объект на праве оперативного управления был передан службе судебных приставов для размещения своих подразделений. От граждан требуют в добровольном порядке освободить занимаемые ими помещения.

    Между тем судебные приставы заявили, что закон они не нарушали и всегда действуют только в рамках закона. По информации пресс-службы ведомства, в конце 2010 года Управление федеральной службы судебных приставов в связи с острой нехваткой площадей для размещения структурных подразделений, находящихся в городе Кургане, обратилось в ТУ Росимущества о выделении помещения. Через два года помещение нашли.

    Согласно распоряжению ТУ Росимущества в Курганской области от 25 июля 2012 года, здание учебного корпуса с общежитием нежилого назначения на улице Дзержинского, 54а на праве оперативного управления было передано УФССП России по Курганской области. Кроме общежития были переданы здание стоянки общей площадью 401,4 квадратного метра и гараж общей площадью 84,5 квадратного метра. По данным ведомства, из 13 семей, проживающих сейчас на четвертом этаже в общежитии, восемь имеют несовершеннолетних детей. В январе жильцам общежития было предложено добровольно освободить занимаемые помещения.

    - Руководство и сотрудники службы судебных приставов с сочувствием и пониманием относятся к жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - говорит главный специалист-эксперт ведомства Валентина Шалай. - Вместе с тем проживание граждан существенно затрудняет деятельность управления в части проведения капитального ремонта здания и надлежащей оплате коммунальных услуг. С целью оказания помощи жильцам руководство службы судебных приставов направило письмо в администрацию города Кургана о предоставлении им жилых помещений. Но, судя по ответу, который пришел из администрации города, у них нет оснований для предоставления семьям жилья, поскольку они не стояли в очереди на его получение.

    Решение в отношении граждан будет приниматься только на основании закона, подчеркивают в службе судебных приставов.

    Пресс-секретарь управления Росреестра по Курганской области Екатерина Пинегина сообщила, что по фактам, указанным прокуратурой Курганской области, ведомство проводит служебную проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц.

    Территориальное управление Росимущества обещает дать пояснения по спорному дому в ближайшие дни.

    "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться