"Росатом" поможет развить социальную сферу "атомных" городов Урала
Председатель наблюдательного совета ГК "Росатом" Борис Грызлов посетил Белоярскую атомную станцию. Он осмотрел строящийся энергоблок №4 с атомным реактором БН-800 и рассказал о дальнейших планах госкорпорации по развитию атомной энергетики на Урале.
- Нашими общими усилиями в этом году мы обеспечим физический пуск реактора БН-800 и ввод энергоблока в эксплуатацию в 2014 году, - заявил Грызлов. - Более того, здесь, в Заречном, есть площадка для возможного развития реактора БН-1200. Когда будет запущен четвертый энергоблок, можно будет принимать решение о развитии технологий и строительстве пятого с реактором БН-1200.
Как сообщила пресс-служба свердловского губернатора, обсуждалось также сотрудничество госкорпорации с региональными властями в области развития социальной среды в "атомных" городах. Сейчас областной минфин и корпорация "Росатом" уточняют размеры финансирования. Приблизительно 500 миллионов рублей будет пропорционально распределено между атомными городами для поддержания, ремонта и строительства социальной инфраструктуры.
К примеру, на деньги "Росатома" в Заречном уже в 2013 году планируется построить поликлинику и детский сад на 300 мест.
Борис Грызлов посетил также "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске. Как заявил на брифинге Евгений Куйвашев: подписанное ранее соглашение региона с Росатомом реализуется в полном объеме. "Основное в нем - социальные вопросы, и теперь мы должны сконцентрироваться на создании дополнительных рабочих мест".
По мнению главы региона в этом направлении хорошие перспективы открываются при создании индустриального парка, однако есть ряд проблем в регулировании законодательства, и здесь регион рассчитывает на поддержку руководства госкорпорации". "Кроме того, областные власти не расстаются с идеей организации скоростного железнодорожного сообщения Екатеринбург - Верх-Нейвинск - Нижний Тагил, в чем также надеются на помощь Росатома",- подчеркнули в пресс-службе главы региона.